Контрольная работа по теории государства и права 9846

Описание

Содержание

1. Сущность, признаки и форма государства

2. Сущность, признаки и структура права

3. Правовое отношение и юридическая сила

Задача 1

При производстве работ СМУ треста «Орскгазстрой» повредило высоковольтный кабель. В следствии неподачи электроэнергии в течении 5 дней возник простой на Орском заводе железобетонных изделий. Завод предъявил иск в СМУ о взыскании убытков. В их состав вошли: выплата заработной платы за время простоя, расходы по устранению аварии (замена повреждённого кабеля), неполученные доходы в связи с недовыпуском продукции.

Какая ответственность предусмотрена за причинение вреда? Каковы пределы ответственности виновного за причинение вреда? Как решит спор арбитраж?

Задача 2

Тяжело больной Мальцев выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом Сбербанке Федюшиной, с которой в течении нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. При это Мальцев в присутствии свидетелей выразил своё пожелание. Чтобы Федюшина за счёт этих средств покрыла все расходы по его похоронам, а оставшиеся использовала по своему усмотрению. Эта доверенность как и завещание о передаче Федюшиной по наследству автомашины и домашней обстановки были заверены главным врачом больницы, в котором Мальцев находился на излечении.

Спустя год после смерти Мальцева, его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течении ряда лет, но который был единственным наследником Мальцева по закону обратился с иском в суд, требуя от Федюшиной передачи ему всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Мальцева.

Насколько обоснован этот иск?

Список литературы

14 стр.

Фрагмент

1. Сущность, признаки и форма государства

Сущность государства состоит в том, что оно является политической организацией руководства общества, так как государственная власть распространяется на все общество и является высшей властью в этом обществе.

Основные признаки:

1. Народ.

2. Определенная территория

3. Публичная власть

4. Налоговая и финансовая системы

5. Суверенитет.

Государственный суверенитет необходимо отличать от суверенитета народа. Государственный суверенитет – это ограниченная правом власть как внутри страны, так и в международных отношениях, реализуемая от имени народа.

6. Система права.

Государство – это территориально организованная публично-правовая общность населения, выстроенная на началах власти и осуществляющая свою работу на основе права с помощью специального государственного аппарата[10,c. 512].

Функции:

Внутренние:

охрана правопорядка и личных свобод гражданина, права собственности и иных прав;

экономическая-содержанием которой является установление основных правил в области производства и потребления;

социальная-задача которой состоит в создании условий, обеспечивающих благоприятный уровень жизни и собственное развитие человека посредством осуществления государством мероприятий по охране здоровья населения, предоставления здоровых условий труда;

взимание налогов.

Литература

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.
  2. Гражданский кодекс РФ 2017. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 20.07.2017. Новая редакция Гражданского Кодекса РФ с изменениями на 2017 год.
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).
  4. Венгеров, А. Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. — М.: Омега-Л, 2017. — 608 c.
  5. Власова, Т.В. Теория государства и права / Т.В. Власова. — М.: Книга по Требованию, 2016. — 226 c.
  6. Гольцев, В. А. Основные понятия о правоведении / В.А. Гольцев. — М.: Книга по Требованию, 2017. — 102c.
  7. Городилов, А. А. Правоведение / А.А. Городилов, А.В. Куликов, А.Г. Мнацаканян. — М.: КноРус, 2016. — 256 c.
  8. Марченко, М. Н. Теория государства и права / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. — М.: Проспект, 2015. — 720 c.
  9. Мушинский, В.О. Основы правоведения / В.О. Мушинский. — Москва: Машиностроение, 2017. — 256 c.
  10. Оксамытный, В. В. Общая теория государства и права / В.В. Оксамытный. — М.: Юнити-Дана, 2016. — 512 c.
  11. Перевалов, В.Д. Теория государства и права / ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. — М.: Норма;   Издание 2-е, испр. и доп., 2016. — 616 c.
  12. Шкатулла, В. И. Правоведение / В.И. Шкатулла, В.В. Шкатулла, М.В. Сытинская. — М.: Academia, 2013. — 528 c.
  13. Шумилов, В. М. Правоведение / В.М. Шумилов. — М.: Юрайт, 2015. — 432 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос