Контрольная работа по социологии 5320

Описание

Практическое задание 1

Задание 1. Дайте определение инвалидности и объясните его смысл

Задание 2. Заполните таблицу (схему) видов социальной защиты инвалидов. В таблице обязательно укажите нормативные акты, регламентирующие указанные виды социальной защиты инвалидов.

Задание 3. Проанализируйте предложенную ситуацию. Инвалид ІІІ группы Мальцев В.О., который был уволен с предприятия по сокращению штата, после увольнения не смог самостоятельно трудоустроится, обратился в службу занятости с заявлением зарегистрировать его как безработного. Но ему было отказано. Правомерно ли увольнение? При ответе используйте нормативные документы.

Практическое задание 2

Задание 1. Назовите целевые региональные социальные программы социальной поддержки инвалидов, их суть и особенности. В чем на Ваш взгляд причина недостаточной эффективности в  реализации таких программ?

Задание 2. Охарактеризуйте технологии социальной работы с инвалидами. Заполните таблицу.

Практическое задание 3

Задание 1. Перечислите меры социальной поддержки инвалидов в Вашем регионе

Задание 2. Разработайте памятку для инвалидов, в которой отразите меры социальной поддержки

Задание 3. Охарактеризуйте этапы жизненного цикла семьи ребенка-инвалида

15 стр.

Фрагмент

Задание 1. Дайте определение инвалидности и объясните его смысл.

Инвалидность — это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и вызывающая необходимость его социальной защиты.

В условиях постоянно меняющегося отношения общества к инвалидности как к социальному явлению принятие единой формулировки понятия «инвалидность» больше не представляется возможным.

Тем не менее, общеупотребительное актуальное на настоящем этапе значение термина «инвалидность» можно сформулировать следующим образом:

Инвалидность означает наблюдающиеся у человека функциональные расстройства физического, психического или умственного характера, в связи с которыми человек нуждается в специальных компенсационных мерах для того, чтобы иметь возможность жить полноценной жизнью наравне с другими гражданами.

Дадим ещё одно определение данному явлению.

Инвалидность – препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни.

Между понятиями всего одно лишь отличие, но оно придает понятию совершенно иной смысл. Не болезнь создает ограничения деятельности, а условия. Если этот подход, который получил название социального, будет распространяться, общество будет создавать для всех своих граждан условия равных возможностей.

Тем не менее, оба данных определения весьма созвучны концепциям инвалидности и ограничений жизнедеятельности, закрепленным в принятых ООН Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов:

Термин «ограничения жизнедеятельности» означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношения между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружающей среды и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими людьми.

Данная концепция проводит четкое разделение между двумя ключевыми понятиями: инвалидность и ограничения жизнедеятельности. Инвалидность подразумевает объективно установленный факт, например, нарушение функций зрения, слуха, отклонения в умственном или психическом развитии. Ограничения жизнедеятельности, напротив, представляют собой последствия воздействия внешних факторов. Под ограничениями жизнедеятельности следует понимать дефекты окружающей человека физической и социальной среды, т. е. ограничения, создающиеся обществом, не приспособленным для участия во всеобщей деятельности людей с различными расстройствами здоровья.

Отличие между инвалидностью и ограничениями жизнедеятельности лежит в основе концепции инвалидности, учитывающей связь между отклонениями здоровья человека и окружающей его физической и социальной средой.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос