Контрольная работа по самоменеджменту 5996

Описание

1. Определение (понятие) составляющих самоменеджмента

2. Сущность и виды составляющих самоменеджмента

3. Примеры составляющих самоменеджмента

4. Анализ информации по составляющим самоменеджмента и ее использование в обществе

Глоссарий

Список литературы

Тест

Тест: «Оценка уровня самоменеджмента».

1. Что входит в ваш самоменеджмент ?

а) взаимосвязь функций управления;
б) организация личной работы;

в) планирование;

г) оценка общения;

д) анализ саморазвития.

2. На сколько лет вы планируете свою деятельность

а) до года;

б) до двух лет;

в) до трех лет;

г) до 5 лет.

3. Сколько процентов рабочего дня включает ваш план:
а) 20
б) 50
в) 60
г) 90

4. Какая функция в круге самоменеджмента для вас наиболее важна в текущей деятельности:
а) Самоконтроль
б) Определение приоритетов
в) Планирование
г) Коммуникации

5. Как организован у вас информационный поиск

а) интернет
б) данные и опыт коллег
в) собственные наработки
г) использование специальных изданий (неэлектронных).

28 стр.

Фрагмент

1. Определение (понятие) составляющих самоменеджмента.

Самоменеджмент возник в связи с переосмыслением содержания деятельности личности и более глубоким пониманием процессов самодеятельности, протекающих внутри организации. В процессе развития самоменеджмента как науки подходы к его определению, сфере применения и возможному инструментарию неоднократно изменялись, так что даже к настоящему времени большинство из базовых понятий до конца не является строго определенным.

Первоначально самоменеджмент рассматривался исключительно как совокупность технологий управления временем. Такое его понимание закрепилось в основном благодаря книге Л. Зайверта «Ваше время — в ваших руках», в которой самоменеджмент определяется как «последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того, чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время». Отождествление самоменеджмента и тайм — менеджмента имело место вплоть до конца ХХ века, а в зарубежных и популярных публикациях оно встречается и до настоящего времени.

По мнению Майдановой Т. В., основная цель самоменеджмента состоит в макси­мально эффективном использовании собст­венных возможностей для преодоления внешних обстоятельств, оптимизации сво­его времени. Процесс управления собствен­ной деятельностью в целом складывается из следующих этапов: постановки целей и за­дач управления, принятия решений по ор­ганизации выполнения поставленных задач и достижению поставленных целей, само­контроля и контроля итогов [7, с. 28].

Сегодня самоменеджмент определяют — управление собственными ресурсами, т.е. умение их приобретать, сохранять, развивать и рационально использовать и быть успешным и самодостаточным человеком.

Литература

  1. Банько Н.А., Карташов Б.А., Яшин Н.С. / Управление персоналом. Часть I: Учеб. пособие / ВолгГТУ, Волгоград, 2006. — 96 с.
  2. Бондаренко В.В. Персональный самоменеджемнет: Учебник/В.В.Бондаренко, С.Д.Резник, Ф.Е.Удалов. – 4-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА –М, — 559 с
  3. Виханский, О. С. Менеджмент : учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2014. – 576 с.
  4. Дегтерев В.А. Самоменеджмент как ключевая компетенция развития личности студента // Педагогическое образование в России. -2015. – Выпуск № 3.
  5. История менеджмента : учебное пособие / под ред. Э. М. Короткова. – Москва : ИНФРА-М, 2014. – 240 с.
  6. Калинин С. И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. — СПб.: Речь, 2006. — 371 с .
  7. Майданова Т. В. Самоменеджмент как условие самореализации студентов // Педагогическое об­разование в России. — — № 2. — С. 27-30.
  8. Зайверт Л. Ваше время в Ваших руках: советы деловым людям, как эффективно использовать рабочее время. – М.: Интерэксперт, 1995.
  9. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. Учебник / Л.Д. Столяренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 416 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос