Контрольная работа по русскому языку 74799

Описание

1. Устраните неоправданные лексические и морфологические повторы. Учитывая нормы научной речи, проведите стилистическую правку примеров:

а) Однако сам автор ясно разъяснил, что его нейрофизиологические работы логически не связаны с его работами по психологии.

б) Причиной изреживания посевов после появления всходов риса является слишком длительное глубокое затопление, проводимое для уничтожения сорняков.

в)Принятие решения связано с выбором из множества всевозможных решений, допускаемых обстоятельствами дела, некоторого одного, вполне определенного решения.

г)В настоящее время является актуальным выявление области эффективного применения конструкций из высокопрочных бетонов.

д) Ранее не было материальной заинтересованности в более раннем проведении обрезки, поэтому к ней приступили с наступлением потепления и заканчивали в конце апреля.

2. Найдите лексические ошибки, назовите их вид и отредактируйте предложения:

а) В 1978 году в Токио состоялся международный симпозиум по химии цемента.

б) Приготовив раствор из кристаллов другого типа, он снова получил оптически активную винную кислоту, но с одной существенной разницей. Она вращала плоскость поляризации в другом направлении.

в) Необходимо единение всех ресурсов отечественной промышленности.

г)За последнее время разработаны и приняты законы по некоторым важным проблематикам нашей жизни.

д) Директор завода отметил важность поставленной проблемы для завода.

е) При завершении монтажа производственного оборудования произошёл неприятный инцидент.

ж) Очистные сооружения, которые сооружаются на территории страны, помогают частично решить экологические проблемы.

з) В заключение слово для доклада представили президенту фирмы.

и) Черты сходства между человеком и другими живыми организмами позволяют создать приблизительную схему, общую для всех высших живых.

3. Отметьте лексические, фразеологические и синтаксические средства, нарушающие стилевую однородность текстов, исправьте примеры:

а)Нельзя не отметить наличие субъективного подхода при подведении окончательных итогов некоторых проведенных экспериментов.

б) Наш поход по станции продолжается, и экскурсовод показывает царство реагентов.

в) Лицам желающим более детально ознакомиться с вопросами структуры и свойств твёрдых растворов и промежуточных фаз,можно присоветовать  следующие книги.

г) Если закрыть глаза на слова- кодовые переходы — то тема, обсуждаемая в этой статье, покажется почтенной, старой и давно уже поседевшей знакомкой — это соотношения мышления и языка.

д) В связи с большим увеличением объемов мелиоративного строительства нужно более тщательно подходить к составлению проектов как в части гидротехнического строительства, так и в области хозяйственного использования осушенных земель.

4. Определите функционально-стилевую принадлежность текста, подтверждая ваше суждение анализом лексики и грамматического строя отрывка:

Существование экосистем поддерживается очень тонким взаимодействием лимитирующих факторов, влияющих на все организмы. Нельзя изменить тот или иной фактор, не затронув существования всех видов экосистем. Я не предлагаю полностью отказаться от использования ресурсов природы. Но нам необходимо тщательно контролировать свое воздействие на окружающую природную среду в целом, следить за тем, все ли идет так, как мы хотим, или же стоит как-то изменить свое взаимодействие с ней. Остро стоят эколого-экономические проблемы в нашем регионе. Так, опытные партии боевых отравляющих веществ первого-третьего поколений выпускали в основном в Москве и Волгограде. Масштабное производство осуществлялось в основном в Волжском бассейне. Предприятие «Химпром» имени Кирова в плановом порядке сбрасывало свои отходы непосредственно в Волгу или сначала в усреднитель-накопитель- «белое море» — с последующим сбросом в Волгу. Санитарные службы так и не могли добиться прекращения сбросов высокотоксичных отходов. Сейчас «белое море» засыпано без проведения комплексной экологической оценки ситуации. Какие нас ожидают последствия? Волжская ГЭС также наносит огромный вред окружающей нас среде. Кроме того, большая задолженность потребителей усложняет поддержание работы ГЭС в экологически приемлемом режиме.

5. Используя форму и языковые клише, напишите:

а) заявление с просьбой предоставить вам отпуск.

б) резюме на должность эколога промышленного предприятия.

7 стр.

Фрагмент

1. Устраните неоправданные лексические и морфологические повторы. Учитывая нормы научной речи, проведите стилистическую правку примеров:

а) Однако сам автор ясно разъяснил, что его нейрофизиологические работы логически не связаны с его работами по психологии.- Однако сам автор разъяснил, что его нейрофизиологические работы логически не связаны с  работами по психологии.

б) Причиной изреживания посевов после появления всходов риса является слишком длительное глубокое затопление, проводимое для уничтожения сорняков.- Причиной изреживания посевов после появления всходов риса является слишком длительное затопление, которое проводилось для уничтожения сорняков.

в)Принятие решения связано с выбором из множества всевозможных решений, допускаемых обстоятельствами дела, некоторого одного, вполне определенного решения.- Принятие решения связано с выбором из множества  возможных, допускаемых обстоятельствами дела, одного вполне определенного решения.

г) В настоящее время является актуальным выявление области эффективного применения конструкций из высокопрочных бетонов.- В настоящее время актуальным является  выявление области применения конструкций из высокопрочного бетона.

д) Ранее не было материальной заинтересованности в более раннем проведении обрезки, поэтому к ней приступили с наступлением потепления и заканчивали в конце апреля.- В проведении более ранней обрезки не было материальной заинтересованности, поэтому к ней приступили с наступлением потепления и заканчивали в конце апреля.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос