Контрольная работа по предпринимательскому праву 76044

Описание

Содержание

Введение

1. Правовой статус индивидуального предпринимателя

2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, обслуживающие функционирование фондового рынка

3. Задача

ЗАО «Корунд» осуществляло добычу, разлив и оптово-розничную продажу природной минеральной воды. В 2000 году в налоговую полицию в месте нахождения и деятельности ООО поступило сообщение, что указанное предприятие осуществляет свою деятельность без лицензии. При выезде на место выяснилось, что лицензии у предприятия действительно не существует. Из пояснений руководителя следовало, что лицензионная палата субъекта федерации, на территории которого находилось ООО, не осуществляет лицензирование разлива минеральной воды, поэтому ООО не может получить лицензию. На это представители налоговой полиции возражали, что, поскольку данный вид деятельности подлежит лицензированию, то ООО, действуя без лицензии, занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Прокомментируйте ситуацию. Чья позиция правомерна? Какие виды лицензий вы знаете, каков порядок их получения?

Заключение

Список использованных источников

22 стр.

Фрагмент

Заключение

Изменение экономической реальности в современной России потребовало адекватного изменения правовой системы. Она призвана обеспечить юридическую базу развития рыночной экономики.

Предпринимательская деятельность — это ключевой элемент хозяйственного механизма, а предприниматель — одна из центральных фигур социально-экономической жизни общества. В этом практически едины современные ученые и политики.

Предпринимательство и отношения с ним связанные представляют специфическую область жизнедеятельности общества. Они являются объектом правового регулирования.

О специфическом характере предпринимательских отношений свидетельствует то, что в сфере предпринимательства предмет правового регулирования составляет широкий круг общественных отношений (имущественных, производственных, социальных, трудовых, налоговых и т.д.). Субъект предпринимательской деятельности преследует цель получения прибыли, одновременно его деятельность направлена на удовлетворение общественных потребностей в производимой им продукции, выполненных работах, оказанных услугах.

Проведенное исследование показало, что предпринимательская деятельность в форме индивидуального предпринимательства имеет как определенные недостатки, так и достоинства.

Отрицательными чертами являются ограниченность финансовых ресурсов, а, следовательно, масштабов бизнеса; неопределенность сроков деятельности (единоличные предприятия прибыльны, пока жив, здоров, активен их владелец); неограниченная имущественная ответственность предпринимателя; слабая конкурентоспособность по сравнению с крупными хозяйственными субъектами.

Преимуществами индивидуального предпринимательства являются: полная самостоятельность; максимум стимулирующих мотивов, поскольку все полученные доходы идут единственному владельцу; льготное налогообложение по сравнению с другими участниками предпринимательства.

Также в рамках данной работы была изучена характеристика профессиональных участников рынка ценных бумаг, обслуживающих функционирование фондового рынка.

Под профессиональными участниками рынка понимают такие категории его участников, для которых осуществление конкретных операций на фондовом рынке является основной профессиональной деятельностью. К ним в настоящее время относятся:

— брокеры, дилеры, доверительные управляющие;

— организаторы торговли и фондовые биржи;

— депозитарии, регистраторы;

— расчетно-клиринговые организации.

Наряду с указанными категориями участников рынка ценных бумаг его обслуживают также банковские служащие, работники инвестиционных фондов, государственные служащие.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ред.от 28.03.2017 г.)
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (ред. от 28.12.2016)
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
  5. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 30.06.2017)
  6. Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ «Об организованных торгах» (ред. от 03.07.2016)
  7. Федеральный закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.07.2016) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
  8. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевой деятельности. М.: Инфра-М, 2013. 462 с.
  9. Костюк Н.Н. Гражданская правосубъектность предпринимательской деятельности без образования юридического лица // Права человека и статус правоохранительных органов. СПб. 1994.
  10. Островская В.Ю, Никифорова В.Д. Государственные и муниципальные ценные бумаги //СПб.: Питер, 2013-С.54-60
  11. Рынок ценных бумаг: Учеб. / Под ред. В.А.Галанова, А.И. Басова. — 2-е изд. -М.: Финансы и статистика. 2010.- 350 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос