Контрольная работа по правовому обеспечению землеустройства 9784

Описание

Вопрос. Ответственность за самовольное занятие земли. Ответственность за загрязнение земель, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель.

Задача 1

На период строительства газопровода организации «Югтрансгаз» был предоставлен во временное пользование земельный участок площадью 5 га из земель, являющихся общей собственностью участников сельскохозяйственной организации «Россия». По условиям договора предприятие «Югтрансгаз» обязывалось: по окончании периода пользования возвратить земельный участок в состоянии, пригодном для сельскохозяйственного использования; перечислять ежемесячно плату за использование земли; выполнить на другом земельном участке в счёт оплаты земляные работы. 1) Правомерны ли описанные условия договора? Какие правоотношения возникнут между данными лицами в период действия договора и по завершении строительства газопровода?

Задача  2

Предприниматель Иванов обратился в арбитражный суд с иском к администрации города Глазова о понуждении к перезаключению договора аренды земельного участка. Истец обосновывает свои требования тем, что право аренды земельного участка у него возникло в связи с переходом права собственности на торговый павильон. Решением арбитражного суда в иске отказано. Своё решение суд обосновывал тем, что торговую палатку нельзя считать строением или сооружением, переход права владения на которое влечёт и переход прав на земельный участок. Правомерно ли решение арбитражного суда?

Задача 3

Гражданину Панину был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения для индивидуального жилищного строительства. Через три года Панин завершил строительство жилого дома, зарегистрировав его в соответствии с требованиями действующего законодательства. В том же году дом Панина сгорел, а спустя 2 года Панин получил уведомление о прекращении права на данный земельный участок. В качестве основания для прекращения данного права являлось неиспользование земельного участка в течение 2 лет. Проанализируете данную ситуацию со ссылкой на действующее законодательство.

18 стр.

Фрагмент

Вопрос. Ответственность за самовольное занятие земли. Ответственность за загрязнение земель, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, нерациональное использование земель.

Самовольное занятие земельного участка — достаточно серьёзное правонарушение, за которое по российским законам предусматривается ответственность.

Законодательство Российской Федерации устанавливает множество вариантов предоставления в пользование гражданину или предприятию земельных участков:

получение в собственность;

взятие в аренду;

сервитут;

наследуемое владение и т. д.

Каждый из этих вариантов имеет свои тонкости. Однако, к  огорчению, до сих пор бывают случаи самовольного занятия земельного участка — использования земли лицом, не имеющим на это никаких прав. То есть когда нет ни договора, ни решения местного муниципалитета, ни постановления или другого подтверждения федеральной или региональной государственной власти. На практике такие случаи обычно называют самозахватом.[1]

Несомненно, мириться с такого рода действиями государство не намерено. Оборот земель — тема, которая находится в области особого внимания органов власти. Причин тут несколько, и первая из них — это стоимость объекта. Земля, как и любая другая недвижимость, довольно дорогой объект, и владельцу в результате незаконного пользования может быть причинён существенный ущерб.

[1] Правовое обеспечение землеустройства и кадастров: Учебник. /   Липски,С.А., Гордиенко,И.И., Симонова,К.В. — М.: КноРус, 2016. – 432 с.

Литература

  1. Земельный кодекс РФ. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 29.11.2017.
  2. Гражданский кодекс РФ 2017. Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 20.07.2017. Новая редакция Гражданского Кодекса РФ с изменениями на 2018 год.
  3. КоАП РФ Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 11.03.2018 г.
  4. УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 01.03.2018 г.)
  5. Правовое обеспечение землеустройства и кадастров: Учебник. / Липски,С.А., Гордиенко,И.И., Симонова,К.В. — М.: КноРус, 2016. – 432 с.
  6. Правовое обеспечение землеустройства и кадастров: актуальные проблемы земельного законодательства: Учебное пособие. / С.А.Липски, И.И.Гордиенко. — М.: ГУЗ, 2015.- 321 с.
  7. Земельное право: Учебник. / Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. и др. — М:. «Частное право», 2016.- 118 с.
  8. Земельное право: Учебник / Боголюбов С.А.. — 3-е изд. – М.: Юрайт, 2014.- 387 с.
  9. Земельное право: Учебник / под ред. Ю.Г. Жарикова. — М.: Кнорус, 2016.-240 с.
  10. Земельное право и проблемы правового регулирования использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения: Учебное пособие. / Липски С.А. — М.: ГУЗ, 2015.-310 с.
  11. Землеустройство: Учебник. / С.Н.Волков. – М.: ГУЗ, 2013. – 992 с.
  12. Землеустройство и кадастр недвижимости: Учебное пособие / Волков С.Н., Варламов А.А., Гальченко С.А. — М.: ГУЗ, 2014. –156 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос