Контрольная работа по МФТВ 5599

Описание

  1. Товароведение как наука. Основные понятия и термины. Медицинское и фармацевтическое товароведение: понятия, основные цели и задачи.
  2. Товар: основные понятия, термины и определения. Классификация товаров. Товары индивидуального потребления: длительного пользования, краткосрочного пользования, услуги. Товары производственного назначения.
  3. Государственный Реестр, определение, статус, значение.
  1. Факторы, формирующие потребительные свойства и качество товаров.
  1. Основы материаловедения и технологии производства медицинских и фармацевтических товаров. Классификация материалов, идущих на производство медицинских и фармацевтических товаров. Основные требования к материалам для изготовления изделий медицинского назначения.
  1. Факторы, сохраняющие потребительские свойства и качество медицинских и фармацевтических товаров.
  1. Нормативно-правовая база, регламентирующая хранение медицинских и фармацевтических товаров.
  1. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения.
  1. Экологические аспекты упаковки. Перспективы создания новых видов упаковки.
  1. Ассортиментные товарные знаки, понятие, классификация. Элементы марочного товарного знака, привести примеры. Что относится к производственной маркировке? Привести примеры.
  1. Нормативно-правовая база, регламентирующая процесс государственной стандартизации медицинских и фармацевтических товаров
  2. Виды стандартов.
  3. Специальные хирургические инструменты. Группа гинекологических инструментов. Товароведческая характеристика.
  4. Документы необходимые для реализации сывороток и вакцин отечественного производства
  5. Номенклатура товаров дополнительно ассортимента
  6. Трехуровневый анализ (сущность, фактический, добавленный). Уникальные достоинства товара. Жизненный цикл товара. Портфельный анализ (матрица БКГ).

30 стр.

Фрагмент

1.Товароведение как наука. Основные понятия и термины. Медицинское и фармацевтическое товароведение: понятия, основные цели и задачи.

Товароведение–это научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; их классификацию и кодирование; стандартизацию; качество товаров; ассортимент товаров и его структуру; условия сохранения качества товаров при их транспортировке, потреблении и эксплуатации. Термин «товароведение» состоит из двух слов: «товар» и «ведение». Следовательно, товароведение есть «знания о товарах».

Целью товароведения является установление соответствия свойств и ассортимента продукции требованиям потребителей в интересах наиболее полного их удовлетворения и осуществление обратной связи между потребителем и производством в части повышения качества и обновления ассортимента товаров.

Товароведение возникло в 16 в. в связи с развитием внешнеторговых связей. В России наиболее широкое развитие получило товароведение товаров народного потребления. Товароведение – это комплексная научная дисциплина об основополагающих характеристиках товаров, занимающаяся изучением потребительской ценности товаров, формированием ассортимента и качества товаров, обеспечением условий их хранения. Научные основы товароведения базируются на знании фундаментальных дисциплин — химии, физики, биологии.

Предмет, цели и задачи товароведения

Раздел учебной дисциплины «Теоретические основы товароведения» имеет три основных блока:

  • принципы и методы товароведения;
  • основополагающие товароведные характеристики и свойства, их обусловливающие;
  • факторы, обеспечивающие формирование и сохранение товароведных характеристик.

В товароведении основными понятиями являются:

— «продукция»,

— «товар»,

— «товароведение»

Основные понятия, термины и определения товароведения

Продукция — это результат деятельности (процесса), предназначенный для удовлетворения каких-либо потребностей. Следовательно, продукции присущи две основные особенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, должна удовлетворять чьи-то потребности (должна быть кому-то нужна).

Деятельность – под этим понятием понимают и человеческую деятельность, и жизнедеятельность биологических объектов. Т.о., продукция – это не только сырье, хлеб, консервы, и другие готовые изделия или полуфабрикаты, но и продукция природного происхождения, которая является результатом жизнедеятельности биообъектов и труда человека по их сбору, вылову, охоте, добыче и т. п. Так, к продукции относятся дикорастущие плоды, овощи, грибы, мясо диких животных, речная и океаническая рыба.

Продукция может быть создана в результате материальной и нематериальной деятельности. Нематериальная продукция – это услуги, ценные бумаги и др.

Товар – это продукция, когда она является объектом купли-продажи (коммерческой деятельности). Выращенные садовые или собранные дикорастущие плоды, использованные для целей личного потребления, — продукция, а не товар, а на рынке они превращаются в товар. Товар – это объект купли-продажи и средство удовлетворения потребностей потребителей. К товарам относят не только материальную продукцию, но и нематериальную (услуги, информацию, идеи и т. д.).

Товарная единица — это обособленная целостность с определенным набором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой в совокупности с услугами, его сопровождающими, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическое обслуживание и бесплатная доставка.

Объектом дисциплины «Товароведение» традиционно являются лишь материальные товары, хотя со временем сфера применения может расшириться и будет разработано товароведение услуг.

Предметом «Товароведения» являются потребительские ценности товаров, а также методы их познания и обеспечения. Только потребительная ценность делает продукцию товаром, так она способна удовлетворять конкретные потребности человека.

Цель товароведения — изучение основных характеристик товара, составляющих его потребительную ценность, а также их изменений на всех этапах товародвижения.

Медицинское товароведение изучает потребительские свойства медицинских товаров, то есть те свойства, которыми должен обладать тот или иной товар, применяемый в медицине в соответствии в его назначением в лечебно-диагностическом процессе (медицинские инструменты, медицинские приборы, медицинские аппараты, медицинское оборудование).

Фармацевтическое товароведение — это дисциплина, занимающаяся изучением потребительных стоимостей и потребительных свойств фармацевтических и парафармацевтических товаров, факторов, обеспечивающих их качество, методов товароведения, а также товароведческих операций, связанных с продвижением указанных товаров от поставщика к потребителю.

Товароведение связано с фундаментальными дисциплинами — физикой, химией, биологией, микробиологией — знания этих дисциплин необходимы для более глубокого понимания и оценки потребительных свойств товаров, их изменений при производстве и хранении.

Одновременно товароведение является базовой учебной дисциплиной для организации и экономики фармации, фармацевтической химии, технологии лекарств, фармакогнозии.

В развитии товароведения как науки и практической деятельности выделяют три этапа.

1 Этап. Товарно-описательный (середина 16 начало 18 веков). Характерны описательные подходы к рассмотрению товаров и отсутствие научного анализа при оценке их потребительских свойств. В этот период для систематизации продукции (которая находилась в торговом обороте) создавались руководства с описанием свойств и методов использования различных видов товаров, которые располагались в алфавитном порядке.

2 Этап. Товарно-технический (начало 18 — начало 20 веков). Связан с развитием естественных наук (физики, химии, биологии)и использованием естественнонаучных методов оценки качества товаров. Изменилась содержательная часть при описании товаров, в которой появились сведения о химических и физических свойствах товаров и методах их исследования.

3 Этап. Товарно-формирующий (начало 20 века). Разработка научных основ формирования, оценки и управления потребительной стоимостью, качеством и ассортиментом.

Предметом фармацевтического товароведения как науки и учебной дисциплины является потребительская стоимость товаров аптечного ассортимента. Потребительская стоимость делает продукцию товаром, так как обладает способностью удовлетворять конкретные потребности человека.

Целью фармацевтического товароведения является изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.

Для достижения этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина решает следующие основные задачи:

определение основополагающих характеристик, составляющих потребительную стоимость изучаемых товаров;

систематизация множества товаров путем рационального применения методов классификации и кодирования;

обеспечение качественных и количественных характеристик товаров на разных этапах их технологического цикла путем учета, формирующих и регулирования сохраняющих факторов.

В соответствии с ГОСТом, «Торговля. Термины и определения» товаром является любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

Товар характеризуется потребительскими свойствами, обуславливающими способность товара удовлетворять конкретные потребности. Эти свойства проявляются только в процессе потребления.

Потребительские свойства делятся на: социальные (спрос, возможность возникновения дополнительного социального эффекта, свобода продвижения товара от производителя к потребителю); функциональные (терапевтическая эффективность, широта, глубина, скорость наступления терапевтического эффекта), эргономические (антропометрические, физиологические, психологические), эстетические (эстетические показатели упаковки и маркировки), свойства безопасности (побочные действия, противопоказания).

Совокупность потребительных свойств определяет качество товаров. Показатель качества товаров — это количественная характеристика применительно к конкретным условиям производства и потребления, регламентируется НТД. Контролируется квалиметрическими методами.

Качество лекарственных средств — соответствие лекарственных средств государственному стандарту качества лекарственных средств (Закон “О лекарственных средствах” ст. 4).

В международном аспекте качество товаров рассматривается как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Обычно потребности выражаются через определенные характеристики на основе установленных критериев, которые формулируются в виде Требований к качеству — выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки.

Реализация товаров в аптечной организации является одной из основных функций, поэтому деятельность, связанная с оценкой и сохранением потребительских свойств товаров или товароведческая деятельность, имеет важное значение в выполнении основных задач аптечных организаций. Оценка потребительских свойств и количественных характеристик товаров производится на всех этапах их движения. Товароведческая деятельность включает проведение товарной экспертизы, товароведческой экспертизы и отдельных товароведческих операций (приемка, хранение, подготовка к реализации, контроль качества и т.п.). Для осуществления товароведческой деятельности разработаны специальные процедуры проведения, которые могут быть регламентированы и закреплены в документах, на государственном, отраслевом или учрежденческом уровне.

Товарная экспертиза — особый вид деятельности при оценке качества товаров. Под товарной экспертизой понимают оценку экспертом основополагающих характеристик товара по их соответствию установленным требованиям и/или товарной информации, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений и выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом.

В зависимости от требований к товару различают следующие виды товарной экспертизы: товароведческую, санитарно-гигиеническую, ветеринарную и экологическую.

Товароведческая (товароведная) экспертиза. Товароведческая экспертиза — это оценка потребительских свойств товара по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям с помощью измерений и/или опроса и/или товарной информации.

Является обязательным видом товарной экспертизы, остальные ее дополняют и не всегда являются необходимыми. Среди товаров аптечного ассортимента есть группа товаров, например, лекарственное растительное сырье, биологически активные добавки и др., требующих гигиенической оценки.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос