Контрольная работа по химии 5013

Описание

Вариант 18

1. Приведите уравнения реакций получения фосфорной кислоты, её кислых и средней соли. Приведите уравнение реакций в молекулярной и ионной формах. Составьте графические формулы соединений фосфора.

2. Определите класс соединения, дайте название по международной номенклатуре, приведите графическую формулу и составьте молекулярные и ионные уравнения реакций получения для следующих веществ: Ni(OH)2, H2CO3, PbCl

3. Масса некоторого газа объемом 344 мл, находящегося при температуре 315 К и давлении 102,7 кПа, равна 0,805 г. Вычислите молекулярную массу газа и его плотность по водороду.

Вариант 18

1. Дайте характеристику по положению в периодической системе элемента с порядковым номером 38.

2. Приведите примеры атомов, у которых E(n-1)d>Ens и наоборот.

3. У какого элемента, Sr или Cd, сильнее выражены металлические свойства и почему?

Вариант 18

1. Что называется тепловым эффектом химической реакции? В каком случае тепловой эффект равен изменению энтальпии реакции?
2. Определите качественно, а затем подтвердите расчетом, как изменяется энтропия следующих реакций:
А)2H2(г)+O2(г)=2H2O(ж)
Б)N2O4(г)=2NO2(г) (тут видно ошибка, газ NO2 в жидком виде существует в виде димерной желтой жидкости N2O4, а указан как газ)
В)CaO(кр)+CO2(г)=CaCO3(кр)
Г) N2(г)+O2(г)=2NO(г)
3. При какой температуре возможно протекание реакции
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
Рассчитайте исходя из термодинамических величин. Влияние температуры на ΔH и ΔS пренебрегаем.
Ответ.

Вариант 18

1. Из раствора массой 750 г с массовой долей серной кислоты 40 % выпарили 150 г воды. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
2. Составьте уравнения тех реакций, которые протекают практически до конца, и напишите уравнения в сокращенной ионной форме:

CaCl2+Pb(NO3)2=

CaCl2+Zn(NO3)2=

NaBr+AgNO3=

NaBr+Ba(NO3)2=

3. Какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу в водных растворах: карбонат аммония, нитрат свинца, хлорид цезия? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.

Вариант 18

1. Составьте электронный баланс, расставьте коэффициенты в уравнении реакции и определите направление реакции по стандартным электродным потециалам:

Cd+KMnO4+H2SO4=CdSO4+MnSO4+K2SO4+H2O

2. В каком порядке будут разряжаться на катоде катионы: Hg2+, Ni2+, Sn2+, Fe2+, Bi3+? Ответ обоснуйте с помощью электродных потенциалов.
3. Составьте схему гальванического элемента, в котором алюминий окисляется ионами меди. Рассчитайте ЭДС элемента и напишите уравнения электродных реакций.

Вариант 18

1. Какой объем газа, измеренный при нормальных условиях, выделится при действии на алюминий массой 32,4 г раствора объемом 200 мл с массовой долей гидроксида калия 30% и плотностью 1,29 г/мл?

2. Какой раствор следует взять для полного растворения сплава, содержащего в своем составе медь и никель: разбавленной серной кислоты, разбавленной азотной кислоты, соляной кислоты, концентрированного раствора щелочи? Ответ обоснуйте. Составьте уравнения возможных реакций и уравняйте их методом электронного балланса.

3. Почему при восстановлении оксидов железа оксидом углерода (II) нельзя получить чистое железо, а получают чугун?

17 стр.

Фрагмент

Вариант 18

1. Дайте характеристику по положению в периодической системе элемента с порядковым номером 38.

Ответ.

Стронций — элемент главной подгруппы второй группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 38. Обозначается символом Sr (лат. Strontium). Простое вещество стронций — мягкий, ковкий и пластичный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета. Обладает высокой химической активностью, на воздухе быстро реагирует с влагой и кислородом, покрываясь жёлтой оксидной плёнкой. Электронная конфигурация внешнего уровня 5s2, степень окисления +2.

Физические свойства.

Стронций  — мягкий серебристо-белый металл, обладает ковкостью и пластичностью, легко режется ножом.

Температура плавления — 768ºС, Температура кипения — 1390ºС.

Химические свойства.

Стронций  в своих соединениях всегда проявляет валентность +2. По свойствам  стронций  близок к кальцию и барию, занимая промежуточное положение между ними.

1. Реакция с кислородом.

2Sr+O2=2SrO

2. Реакция с водой.

Sr+H2O=Sr(OH)2+O2
3.Реакция с кислотой.

Sr+H2SO4=SrSO4+H2
4.Энергично реагирует с неметаллами — серой, фосфором, галогенами.
Sr+S=SrS
5. Взаимодействует с водородом (выше 200оС), азотом (выше 400оС).
Sr+H2=SrH2

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос