Контрольная работа по инвестиционному менеджменту 8896

Описание

Задание 2

Дайте ответы на вопросы Задания, поместив их в следующую таблицу

Вопросы Ответы
1. Нужно ли применять дисконтиро -вание в случае отсутствия инфляции? Поясните Ваш ответ
2. При каком условии соблюдается соотношение, если NPV > 0, то

PI > 1 и IRR > r ?

3. Какой из вариантов проекта (К, L) и почему на основании следую-щей информации является возможным (кредит взят под 10% годовых, срок жизни проекта — 14 месяцев)?

Критерии Вар. K Вар. L
NPV 150000 160000
IRR 9% 14%
DPP 13 мес. 14,5 мес.
PI 1,3 1,6
4. Найти сегодняшнюю и будущую (к концу четвертого года) суммарную величину каждого из денежных потоков проектов В, С и Д, представленных в Табл. 2.1 из Примера 2.1, если ежегодная ставка сложного процента равна 10%. Приведите решение
5. Используйте действие «аннуитирование» для нахождения сегодняшней суммарной величины каждого из денежных потоков проектов С и Д, представленных в Табл. 2.1. из Примера 2.1, если ежегодная ставка сложного процента равна 10%. Приведите решение

Задание 3

1. Ознакомившись с текстом представленного далее кейса «Производство систем видеонаблюдения», проведите экспресс-анализ, построив чистый денежный поток проекта до и после финансирования (предложив его схему), руководствуясь представленной таблицей и рекомендациями из текста модуля

 Таблица «Агрегированная схема денежного потока проекта»

№№ п/п Элементы денежного потока проекта 0 год 1 год 2 год 3 год 4 год
1 Проектный приток:

1.1 …

1.2 …

2 Проектный отток:

2.1 …

2.2 …

3=1-2 Результат до налогообложения
4 Налогообложение
5=3-4 Результат после налогообложения
6 Финансирование:

6.1 …

6.2 …

7=5-6 Чистый денежный поток проекта

2. Рассчитайте критерии оценки проектной эффективности

3. Прокомментируйте получившиеся результаты

Инвестиционный проект «Производство систем видеонаблюдения».

Инвестиционный проект состоит в организации на базе действующего предприятия отдельной фирмы, специализирующейся на производстве нейросетевых систем безопасности, уникальной научной разработки фирмы. Горизонт планирования – четыре года, шаг расчета – год.

Строительство новых офисов предприятий и фирм, создание многочисленных, отдельно расположенных, магазинов, заправочных станций и кафе приводит к росту числа потенциальных пользователей систем безопасности, так как высокий уровень преступности способствует потребности в надежных и технически совершенных системах. Главной идеей маркетинга является продвижение системы с профессиональными параметрами на рынке потребителей бытовых систем (малый бизнес, частные особняки и т.п). Основными конкурентами на рынке являются поставщики систем видеонаблюдения производства зарубежных стран. Профессиональные системы предназначены для обеспечения безопасности банков и фирм. Бытовые системы значительно уступают профессиональным по набору функций и надежности. Таким образом, на рынке образовалась ниша для высокотехнологичных систем, соответствующих по своим возможностям системам профессионального класса, однако простых в использовании и имеющих более низкую цену. Конкурентное преимущество фирмы состоит в возможности заполнения данной ниши.

Производство представляет собой сборку системы видеонаблюдения из комплектующих, являющихся составными частями персонального компьютера и уникальной научной разработки, производящейся на одном из российских заводов.

Запланированная цена изделия  — 2500 р.

Инвестиции (осуществляются в 0 период) составляют — 100000 р.

В начальный период потребуется оборотный капитал в сумме 5000 р.

Планируемый объем производства 100 систем в первый год, 200 систем во второй и последующий годы.

На единицу изделия затраты (в руб.) составляют: на материалы и комплектующие – 1400, заработную плату по сборке – 150, по тестированию – 50.

Все оборудование полностью изнашивается к концу горизонта планирования.

На маркетинговую деятельность запланированы затраты (в р.)  — 15000 в первый год, 12000 – в последующие годы.

Ежегодная сумма налогов на имущество и на прибыль составляет 20000 р.

Кредит предполагается получить под 15% годовых.

Задание 4

Ознакомившись с текстом представленного далее кейса «Покупка нового автомобиля», дайте ответы на вопросы Задания, поместив их в следующую таблицу

№№ Вопросы Ответы
1. О каких рисках идет речь в этой ситуации? Опишите их
2. Какие причины приведут к возникновению описанных Вами рисков?
3. В чем будет состоять ущерб, если названные Вами риски реализуются?
4. Какие мероприятия помогут противостоять этим рискам?
5. В какие организации Вы посоветуете обратиться Деточкину по вопросам управления рисками этого проекта?

 «Покупка нового автомобиля»

Наконец-то г-н Деточкин накопил деньги на покупку нового автомобиля. Он был человеком основательным и хорошим семьянином, поэтому счел необходимым обрадовать домашних о грядущей радости. И вот во время воскресного обеда г-н Деточкин сообщил жене, теще и детям о предстоящей покупке.

Сын отреагировал мгновенно, закричав, что теперь его будут возить каждый день в школу и обратно, как возят Ваську из 2-го «А», жаль только, что охранника как у Васьки у него, видимо, не будет.

Теща, покачав головой, поинтересовалась, умеет ли Деточкин водить машину и есть ли у него права на вождение автомобиля. На что г-н Деточкин ответил, что водить он умел еще 5 лет тому назад, а права получить – не проблема. Неугомонная теща забеспокоилась, и стала рассказывать длинную историю о том, как у знакомой семьи Бабушкиных с соседней улицы зять купил машину и в первый же день разбил ее, хорошо что все легко отделались. Этот зять неделю как права получил и сразу же повез своих за город на новой машине. Но по дороге этот новичок ухитрился не только свою машину покорежить, а и чужую иномарку задеть.

Жена сказала, что теперь продукты будет покупать только Деточкин, так как он работает недалеко от дешевого супермаркета, а еще надо подумать, где держать машину, а то у семьи Жениных из соседнего подъезда на днях угнали машину прямо из родного двора. Милиция приезжала, всех опросила, но машину так пока и не нашли…

Дочь-студентка задумчиво слушала эти разговоры, а потом предложила подумать всем, как управлять рисками этого проекта.

8 стр.

Фрагмент

«Покупка нового автомобиля».

Решение:

Заполним таблицу:

Вопросы Ответы
1. О каких рисках идет речь в этой ситуации? Опишите их Риски, связанные с приобретением автомобиля:

1. Риск повредить свой автомобиль в ДТП;

2. Риск повредить чужой автомобиль в ДТП и нанести вред чужому здоровью или жизни;

3. Риск угона и повреждения автомобиля третьими лицами;

4. Финансовый риск или риск увеличения общих расходов, так как увеличиваются расходы на содержание автомобиля, на поездки в школу и дешевый супермаркет.

2. Какие причины приведут к возникновению описанных Вами рисков? 1. Риск повредить свой автомобиль в ДТП, связан с причиной отсутствия у г-на Деточкина опыта вождения (исключаем риск вождения без водительского удостоверения);

2. Риск повредить чужой автомобиль и нанести вред чужому здоровью или жизни, также связан с отсутствием достаточного опыта вождения, а также с тем, что автомобиль – объект повышенной опасности;

3. Риск угона и повреждения автомобиля третьими лицами, связан с отсутствием места хранения в темное время суток

4. Так как увеличиваются расходы на содержание автомобиля, на поездки в школу и дешевый супермаркет.

3. В чем будет состоять ущерб, если названные Вами риски реализуются? 1. Может быть полный ущерб, если автомобиль не подлежит восстановлению и частичный ущерб: ремонт отдельных узлов и агрегатов

2. Ущерб, связанный с ремонтом чужого автомобиля; ущерб нанесенный здоровью третьим лицам; ущерб, связанный с нанесением вреда жизни человека

3. Полный ущерб, если автомобиль угонят и не найдут; частичный ущерб, связанный с повреждением автомобиля противоправными действиями третьих лиц (кража магнитолы, аккумулятора и пр.; хулиганские действия).

4. Ущерб семейному бюджету, связанный с содержанием и эксплуатацией автомобиля (текущий ремонт, бензин, мойка и пр.)

Литература

  1. Теплова, Т.В. Инвестиции: учебник для бакалавров / Т. В. Теплова; Высшая школа экономики. — М. : Юрайт, 2013. — 724 с.
  2. Гарнов А.П. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие для студентов вузов (бакалавриат) / А. П. Гарнов, О. В. Краснобаева. — М. : ИНФРА-М, 2013. — 254 с.
  3. Лукасевич, И.Я. Инвестиции: учебник для студентов вузов / И. Я. Лукасевич. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2013. — 413 с.
  4. Шарп, Уильям Ф. Инвестиции: учебник для студентов вузов / Д. В. Бэйли, У. Ф. Шарп, Г. Д. Александер; пер. с англ. [А. Н. Буренина, А. А. Васина]. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 1028 с.
  5. Алиев, В. С. о. Практикум по бизнес-планированию с использованием программы Project Expert: учебное пособие для студ. вузов / В. С. о. Алиев. — 2-е изд.,перераб. и доп. — М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2014. — 288 с.
  6. Бизнес-планирование: учебник [для студентов вузов] / [авт.: Л. В. Бобков, В. Я. Горфинкель, П. Н. Захаров и др.]; под ред. Т. Г. Попадюк, В. Я. Горфинкеля. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2015. — 296 с.
  7. Бронникова Т.С. Разработка бизнес-плана проекта: учеб. пособие для бакалавров вузов, обуч. по направл. подгот. 080200 «Менеджмент» / Т. С. Бронникова. — М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2014. — 224 с.
  8. Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы. Регламентация и управление: учеб. пособие для слушателей, обуч. по программе МБА, [студентов, аспирантов] / В. Г. Елиферов, В. В. Репин; Ин-т экономики и финансов «Синергия». — М.: ИНФРА-М, 2013. — 319 с.
  9. Управление финансами: бизнес-курс MBA: [учебник для студ. вузов] / [под ред. Д. Л. Ливингстона, Т. Гроссмана; пер. с англ. Н. Е. Русановой]. — 3-е изд.,стереотип. — М. : Омега-Л, 2008. — 837 с.
  10. Экономическая оценка инвестиций: учебник для студентов вузов / [авт.: М. И. Ример, Е. А. Кандрашина, Н. Н. Матвиенко и др.] ; под ред. М. И. Римера. — 4-е изд., перераб. и доп. — СПб. : Питер, 2011. — 432 с.
  11. Малыш, М.Н. Экономические основы управления инвестициями в объекты недвижимости: учебное пособие для студентов вузов / М. Н. Малыш, Н. Б. Суховольская. — СПб.: Проспект Науки, 2009. — 260 с.
  12. Макаркин Н.П. Эффективность реальных инвестиций: учеб. пособие для студентов вузов / Н. П. Макаркин. — М. : ИНФРА-М, 2015. — 432 с.
  13. Алиев, В.С.о. Информационные технологии и системы финансового менеджмента: учеб. пособие для студентов вузов / В. С. о. Алиев ; [Фин. академия при Правительстве РФ]. — М.: ФОРУМ : ИНФРА-М, 2015. — 320 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос