Контрольная работа по гражданскому праву 8945

Описание

Содержание

1. Возможность взыскания убытков в натуре и в денежном выражении

по различным правовым системам

2. Проблемы компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями правоохранительных органов

Задание 1

Составьте схему: «Теории причинной связи». Схема должна носить сравнительно-правовой характер.

Задание 2

Задание 2

Составьте таблицу: «Отличия между долевой, солидарной и субсидиарной ответственностью».

Задача 1

16-летний Макеев и 12-летний Киселёв развели рядом с дачей Лукашина костёр, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном участке. Лукашин предъявил в суд иск о взыскании с родителей подростков суммы ущерба в равных долях. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что на счёте Киселёва в банке имеется значительная сумма денег, полученная им в наследство от бабушки.

Дайте оценку изложенной правовой ситуации с точки зрения видов гражданско-правовой ответственности причинителей вреда и их родителей.

Задача 2

Не обычно тёплый, не с войственный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8-9 градусов выше нормы) вызвал всход озимых, которые затем погибли от зимнего мороза, следующего за оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был гораздо меньше запланированного. Хозяйство «Новый свет» недопоставило заготовителю – ООО «Герн» 100 тонн пшеницы и 200 тонн овса, тем самым нарушив условия заключённого между ними соглашения контрактации. ООО «Герн» предъявило иск хозяйству «Новый свет», требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и исполнения договора в натуре.

Какое решение должен вынести суд?

Всегда ли предприниматель несёт ответственность за случайное неисполнение своего обязательства?

Существуют ли обстоятельства, освобождающие должника от исполнения обязательства в натуре?

Список источников и литературы

15 стр.

Фрагмент

1. Возможность взыскания убытков в натуре и в денежном выражении по различным правовым системам.

При наличии договорных обязательств период для исполнения обязательства должен закончиться, в противном случае нет оснований для взыскания убытков. Исходя из принципа компенсации убытков,  следует исключить двойной счет при определении  величины убытков, упущенная выгода учитывается только 1 раз.

Статья 524 ГК РФ предусматривает возможность взыскать «абстрактные» убытки по договорам купли-продажи и поставки,  тем самым, и произвести вычисление величины убытков в согласии с правилами указанной статьи.[1]

Совокупность убытков в виде упущенной выгоды должна  вычисляться исходя из размера дохода, который мог бы получить понесший убытки оппонент при нормальном производстве и сбыте своей продукции за  время вынужденного простоя, за вычетом расходов, не понесенных им в итоге торможения производства (стоимости неизрасходованного сырья, неоплаченной электроэнергии и т.д.).

Отечественное законодательство в отношении убытков не дает каких-либо прямых указаний, которые определяли бы «нужные» доказательства. Поэтому оппонент при определении нужных доказательств должен исходить из фактов, подлежащих установлению по делам о возмещении убытков, то есть  в первую очередь из предмета доказывания.

[1] Гражданский кодекс РФ. Часть 2 от 26 января 1996г.  14-ФЗ // СЗ РФ. — 1996. — №5. — Ст.410; 1996 — №34. — Ст.4025.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос