Контрольная работа по гидравлике 5752

Описание

Контрольная работа №1

4. Замкнутый резервуар разделен на две части плоской перегородкой, имеющей квадратное отверстие со стороной а, закрытое крышкой. Давление над жидкостью Ж в левой части резервуара определяется показаниями манометра рм, давление воздуха в правой части показаниями мановакуумметра. Определить величину и точку приложения результирующей силы давления на крышку.

9. Поршень диаметром D движется равномерно вниз в цилиндре, подавая жидкость Ж в открытый резервуар с постоянным уровнем. Диаметр трубопровода d, его длина l. Когда поршень находится ниже уровня жидкости в резервуаре на Н=0,5 м, потребная для его перемещения сила равна F. Определить скорость поршня и расход жидкости в трубопроводе. Построить напорную и пьезометрическую линии для трубопровода. Коэффициент гидравлического трения трубы принять λ=0,03. Коэффициент сопротивления входа в трубу принять . Коэффициент сопротивления выхода в резервуар .

18. При внезапном расширении трубопровода скорость жидкости в трубе большего диаметра равна υ. Отношение диаметров труб D/d=2. Определить h — разность показаний пьезометров.

21. Определить время закрытия задвижки, установленной на свободном конце стального водопровода диаметром d, длиной l, с толщиной стенки δ, при условии, чтобы максимальное повышение давления в водопроводе было в три раза меньше, чем при мгновенном закрытии задвижки. Через сколько времени после мгновенного закрытия задвижки повышение давления распространится до сечения, находящегося на расстоянии 0,7l от задвижки?

Контрольная работа №2

4. Укажите физический смысл величин, входящих в дифференциальные уравнения гидродинамики Эйлера.

7. Чем вызывается неравномерность распределения скоростей по сечению потока и как она учитывается?

12. В каких случаях практики наблюдается ламинарное течение?

14. Как определить потерю давления при ламинарном течении в трубах?

22. В каких случаях коэффициенты местных сопротивлений можно находить теоретическим путем?

Контрольная работа №1

6. Определить силу давления на коническую крышку горизонтального сосуда диаметром D, заполненного жидкостью Ж. Показание манометра в точке его присоединения — рм. Показать — на чертеже вертикальную и горизонтальную составляющие, а также полную силу давления.

8. Жидкость Ж подается в открытый верхний бак по вертикальной трубе длиной l и диаметром d за счет давления воздуха в нижнем замкнутом резервуаре. Определить давление р воздуха, при котором расход будет равен Q. Принять коэффициенты сопротивления: вентиля ; входа в трубу ; выхода в бак . Эквивалентная шероховатость стенок трубы .

13. На поршень диаметром D действует сила F. Определить скорость движения поршня, если в цилиндре находится вода, диаметр отверстия в поршне d, толщина поршня а. Силой трения поршня о цилиндр пренебречь, давление жидкости на верхнюю плоскость поршня не учитывать.

20. Вода в количестве Q перекачивается по чугунной трубе диаметром d. длиной l с толщиной стенки δ. Свободный конец трубы снабжен затвором. Определить время закрытия затвора при условии, чтобы повышение давления в трубе вследствие гидравлического удара не превышало . Как повысится давление при мгновенном закрытии затвора?

Контрольная работа №2

6. В чем состоит принцип работы водомера Вентури?

9. Что такое гидравлические и пьезометрические уклоны, как их определить?

11. В чем состоит основное отличие турбулентного течения от ламинарного?

13. Что такое число Рейнольдса, в чем его физический смысл и практическое значение?

20. Какие сопротивления называются местными? По какой формуле можно найти их величину?

13 стр.

Фрагмент

В данной работе имеются схемы, таблицы, уравнения, но в демоверсии не отображаются.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос