Контрольная работа по физической химии 9577

Описание

8. Рассмотрите приложение I закона термодинамики к различным термодинамическим процессам (изохорным, изобарным, изотермическим, адиабатическим).

75. Положительные и отрицательные отклонения от закона Рауля, их причины. Приведите графическую зависимость общего и парциального давления паров компонентов от состава неидеального раствора. Для каких систем характерны эти отклонения?

2. Определите возможность протекания реакции при стандартных условиях, а также при температуре, указанной в таблице: ∆fН°298 и S°298 соответствующих веществ даны в таблице (см. приложение)

Номер задачи Реакция Т, К
2 4HCl(г) + O2 (г) = 2Cl2 (г)  + 2H2O(г) 500

34. Константа равновесия реакции

Н2 + I2 2HI;

при 693 К равна 50. Образуется ли йодоводород при исходных концентрациях компонентов, приведенных в таблице? Вещества в реакционной сосуд поступают из бесконечно больших емкостей. Йодоводород выводится из реакционного сосуда в емкость бесконечно большого объема.

№ задачи Концентрация, моль/л
Н2 I2 НI
34 2 5 10

2. Поверхностно-активные (ПАВ) и поверностно-инактивные вещества (ПИВ). Особенности строения ПАВ. Покажите графически, как поверхностное натяжение зависит от концентрации раствора для ПАВ, ПИВ и веществ, не меняющих поверхностное натяжение.

56. Физическая теория коагуляции (теория ДЛФО). Расклинивающее давление.

6. Используя уравнение Ленгмюра, вычислите адсорбцию азота на цеолите при давлении, равном 2,8·102 Па, если Аmax = 38,9 · 10-3 кг/кг, К = 0,156·10-2.

65. Дан гидрозоль берлинской лазури (стабилизатор FeCl3). Какие электролиты могут вызвать явление «неправильных рядов» коагуляции? Приведите график.

12 стр.

Фрагмент

8. Уравнения    Q=ΔU+W  (1)  и δQ = dU+pdV (2)   являются математическим выражением первого закона термодинамики. Из этих уравнений следует, что количество теплоты, подведенное к системе или отведенное от нее, идет на изменение внутренней энергии и на работу, совершаемую системой или совершаемую над системой.

Рассмотрим приложение I закона термодинамики к изотермическим процессам. При изотермическом процессе передача теплоты от одного тела к другому производится при постоянной температуре. Внутренняя  энергия 1 моль  идеального газа не зависит от объема или  от давления, а зависит только от температуры. Следовательно внутренняя энергия постоянна, отсюда   уравнение (2) имеет вид

δQ Т= δ W= pdV

После интегрирования выражение  это уравнение превращается в

QT=W=pΔV.

Т.о. при изотермическом процессе сообщенная системе теплота целиком превращается в работу расширения. Для 1 моль газа p = RT/V. Тогда  для изотермического расши­рения 1 моль идеального газа получим уравнение:

δQ Т= RT  dV/V…

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос