Контрольная работа по физической химии 9501

Описание

Контрольная работа №1

Вопросы

  • Сущность теплоты и работы. В чем сходство и различие между ними?
  • Диаграмма растворимости ограниченно растворимых жидкостей с замкнутой областью расслоения, анализ диаграммы
  • Криоскопическое следствие закона Рауля, его графическая интерпретация.

Задача 1

Определите возможность протекания реакции при стандартных условиях, а также при температуре, указанной в таблице: ∆fН°298 и S°298 соответствующих веществ даны в таблице

Т = 800 К

Задача 2

Константа равновесия реакции

Н2 + I2=2HI

при 693 К равна 50. Образуется ли йодоводород при исходных концентрациях компонентов, приведенных в таблице? Вещества в реакционной сосуд поступают из бесконечно больших емкостей. Йодоводород выводится из реакционного сосуда в емкость бесконечно большого объема.

Задача 3

Раствор, объемом 1 л, содержащий 0,87 моль тростникового сахара при 18°С изоосмотичен 1 л раствора, содержащего 0,5 моль NaCl. Определите кажущуюся степень диссоциации и изотонический коэффициент для раствора хлорида натрия

Контрольная работа №2

Вопросы

  • Определение степени и константы ионизации слабого электролита через данные кондуктометрических измерений. Формулировка закона разведения Оствальда.
  • Цепные реакции. Стадии цепной реакции. Неразветвленные и разветвленные цепные реакции.
  • Выражение для химического потенциала идеального и реального газа, реального раствора. Понятие фугитивности и активности

Задача 1

Вычислите ЭДС гальванического элемента при 298 К:

Ni │ Ni 2+ ║ Ag+ │ Ag

Концентрации растворов NiSO4 и AgNO3 одинаковы и равны 5·10-3 моль/л. Степень диссоциации солей принять за единицу.

Задача 2

Вычислите энергию активации химической реакции по данным таблицы:

Задача 3

Определите возможность протекания реакции при стандартных условиях, а также при температуре, указанной в таблице: ∆fН°298 и S°298 соответствующих веществ даны в таблице (см. приложение)

Контрольная работа №3

Вопросы

1) Поверхностная активность, ее физический смысл. Определение поверхностной активности, единицы измерения. Правило Дюкло-Траубе.

2) Броуновское движение в дисперсных системах. Средний сдвиг частицы

3). Влияние различных факторов на ξ-потенциал (рН, разведения, температуры)

4) Чередование зон устойчивости и неустойчивости («неправильные ряды» коагуляции). Приведите примеры

5) Ньютоновские жидкости. Уравнение Ньютона и Пуазейля. Динамическая вязкость, единицы измерения.

Задача 1

При адсорбции бензойной кислоты углем из раствора в бензоле при 25ºС получены следующие данные:

Определите графическим способом константы уравнения Фрейндлиха

Задача 2

Определите коэффициент диффузии мицелл мыла в воде при 313 К и среднем радиусе мицелл 1,25 · 10-8 м. Вязкость среды 6,5 · 10-4 Па·с.

Задача 3

Дан золь гидроксида железа, частицы которого передвигаются к катоду. C(NaCl) = 9,25 моль/л. Рассчитайте Ck(KNO3), Ck(ВаCl2), Ck(MgSO4), Ck(К3PO4), используя соотношение теории ДЛФО. Напишите схему мицеллы

Задача 4

Для раствора синтетического каучука, молекулярная масса которого 2·105, в хлороформе определены константы в уравнении Марка-Куна-Хаувинка: α = 0,56; К = 1,85·10-5. Определите характеристическую вязкость образца.

32 стр.

Фрагмент

Контрольная работа №1

  • Сущность теплоты и работы. В чем сходство и различие между ними?

Передача энергии от системы к окружающей среде и наоборот осуществляется в виде теплоты (Q) и работы (А).

Форма передачи энергии от одной части системы к другой вследствие неупорядоченного движения молекул, зависящая лишь от температуры частей системы и не связанная с перекосом вещества в системе называется теплотой.

Теплота связана с процессом, а не с состоянием системы, т.е. теплота является функцией состояния она зависит от пути процесса поэтому бесконечно малое количество теплоты обозначается δQ и не является полным дифференциалом.

Теплота, подводимая к системе, считается положительной, а отданная ею — отрицательной.

Работа процесса — это энергия, передаваемая одним телом другому при их взаимодействии, не зависящая от температуры этих тел и не связанная с переносом вещества от одного тела к другому.

Работа, как и теплота, связана с процессом и не является свойством системы, т.е. функцией состояния. Paбoту, совершаемую системой против внешних сил. принято считать положительной, а совершаемую над системой — отрицательной.

Понятие теплоты и работы связано не с термодинамическим состоянием, а с термодинамическим процессом.

Термодинамическим процессом называется последовательное изменение состояния тела, происходящее в результате энергетического взаимодействия рабочего тела с окружающей средой. Это энергетическое взаимодействие между телами может осуществляться двумя принципиально различными способами.

Первый способ передачи энергии представляет собой процесс силового взаимодействия одного тела с другим, сопровождающийся перемещением другого тела. При этом первое тело совершает над вторым механическую работу L, измеряемую произведением силы на путь перемещения точки приложения силы. В технической термодинамике рассматривается механическая работа, совершаемая рабочим телом не только при перемещении, но и при изменении объема тела. Работа расширения и сжатия называется работой изменения объема. При расширении газ совершает работу против внешних сил, при сжатии внешние силы совершают работу над газом…

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос