Контрольная работа по физической химии 9233

Описание

10. Второе начало термодинамики. Энтропия и термодинамическая вероятность.

24. Вычислите тепловой эффект перехода S(моноклинная)→S(ромбическая), используя данные:

S(моноклинная) + O2(г) → SO2(г), DrH° = — 296,96 кДж,

S(ромбическая) + O2(г) → SO2(г), DrH°= — 396,65 кДж.

84. Уравнения изобары и изохоры реакции и их термодинамический вывод.

96. Константа равновесия реакции N2O4(г) = 2NO2(г) при 25 °С равна Кр = 0,143. Рассчитайте давление, которое установится в сосуде объемом 1 л, содержащем 1 г N2O4 при этой температуре.

133. Фазовая диаграмма состояния трехкомпонентной системы с неограниченно смешивающимися компонентами. Использование метода Гиббса и Розебумадля определения состава системы.

143. Температура кипения жидкого метанола равна 34,7 °С при давлении 200 Торр и 49,9 °С при давлении 400 Торр. Найдите температуру кипения метанола при нормальном давлении.

160. Двойной электрический слой. Емкость двойного слоя. Плотность тока.

173. Эквивалентная электропроводность бесконечно разбавленного растворов соляной кислоты, хлорида натрия и ацетата натрия при 25 °С равна, соответственно 425, 128,1 и 91 См×см2/моль. Какова эквивалентная электропроводность бесконечно разбавленного раствора уксусной кислоты при 25 °С?

226. Сложные реакции (последовательные, сопряженные).

249. Определите порядок реакции дифференциальным методом и константу скорости реакции, если концентрация амилацетата в ходе кислотного гидролиза изменялась следующим образом:

t, мин 10 20 30 40 60
с, моль/л 1,72 1,21 0,85 0,59 0,42

13 стр.

Фрагмент

160. Двойной электрический слой. Емкость двойного слоя. Плотность тока.

Переход электрона из металла на находящуюся в растворе частицу или обратный процесс – переход электрона с частицы на электрод – протекает на границе раздела фаз и зависит от того, как построена эта граница. Образование двойного электрического слоя (ДЭС) всегда тесно связано с адсорбцией на границе электрод/раствор ионов и полярных молекул. На границе раздела твердое тело – электролит одни ионы преимущественно адсорбируются на поверхности твердого тела, а другие, противоположно заряженные, остаются в избытке в растворе, примыкающем к поверхности раздела.

В простейшей модели ДЭС , предложенной Гельмгольцем , используется модель плоского конденсатора, согласно которой к слою зарядов на металле жестко притянуты ионы противоположного знака, так что двойной слой представляет собой плоский конденсатор с очень малым расстоянием между его обкладками (порядка диаметра молекулы воды). В этой модели заряд + Q распределен по плоской поверхности площадью А и удален на расстояние d от аналогичной плоскости с зарядом -Q . Если σ = Q/A поверхностная плотность заряда, то при использовании формулы для плоского конденсатора получаем разность потенциалов двойного электрического слоя: V=4πσd/ε

а электрическая емкость двойного слоя определяется как

C=σ/V=ε/4πd

где С в Ф/см2, V в В, σ в Кл/см2.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос