Контрольная работа по физической химии 9120

Описание

  1. Понятие о внутренней энергии, теплоте и работе. Первое начало термодинамики, его математическое выражение.
  2. Один моль идеального газа, взятого при 25 °С и 100 атм, расширяется обратимо и изотермически до 5 атм. Рассчитайте работу, поглощенную теплоту, изменение внутренней энергии и энтальпии.
  3. Изотерма Вант-Гоффа. Изменение энергии Гиббса и энергии Гельмгольца при химической реакции.
  4. При температуре 3000°С 40% двуокиси углерода диссоциирует по уравнению

2CO2 ↔ 2CO + O2.

Определить Kp при этой температуре.

  1. Однокомпонентные гетерогенные системы. Фазовая диаграмма воды.
  2. Молярная энтальпия плавления льда равна 6,01 кДж/моль, а энтальпия испарения воды 41,09 кДж/моль. Чему равна молярная энтальпия возгонки льда?
  3. Диффузионный потенциал.
  4. Удельная электрическая проводимость 0,135 М раствора пропионовой кислоты равна 4,79 10-4 См/см при 291 К. Вычислите молярную электрическую проводимость, степень диссоциации, концентрацию ионов водорода и константу элетролитической диссоциации.
  5. Кинетическая классификация химических реакций. Порядок реакции.
  6. При окислении 1-бутанола хлоридом 2,2,6,6 –тетраметилпиперидин-1-оксила получили следующие данные:
t1/2, с 1200 800 620 470 380
[ROH]0, моль/л 0,015 0,022 0,029 0,037 0,044

Определите порядок реакции аналитическим и графическим 3-им интегральным методом и рассчитайте константу скорости реакции.

12 стр.

Фрагмент

3. Понятие о внутренней энергии, теплоте и работе. Первое начало термодинамики, его математическое выражение.

Любая термодинамическая система состоит из атомов и моле­кул, находящихся в непрерывном движении. Количественной харак­теристикой движения является энергия.

Внутренняя энергия (U) характеризует общий запас энергии системы. Она включает все виды энергии движения и взаимодей­ствия частиц, составляющих систему: кинетическую энергию молеку­лярного движения (поступательного и вращательного); межмоле­кулярную энергию притяжения и отталкивания частиц; внутри­молекулярную или химическую энергию; энергию электронного возбуждения; внутриядерную и лучистую энергию. Величина внут­ренней энергии зависит от природы вещества, его массы и пара­метров состояния системы. Обычно внутреннюю энергию относят к 1 моль вещества и называют молярной внутренней энергией; выра­жают ее в Дж/моль. Определение полного запаса внутренней энер­гии вещества невозможно, так как нельзя перевести систему в состояние, лишенное внутренней энергии. Поэтому в термодина­мике рассматривают изменение внутренней энергии (ΔU), которое представляет собой разность величин внутренней энергии системы в конечном и начальном состояниях:

ΔU= UконUнач

где Δ — конечное изменение свойства системы.

Форма передачи энергии от одной части системы к другой называется теплотой Q.

Мера переданной энергии от одной системы к другой — количество теплоты. Q не является функцией состояния и не является полным дифференциалом ΔQ

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос