Контрольная работа по фармацевтической технологии 2862

Описание

ЗАДАНИЕ №1: ответьте на вопросы по пунктам

1. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP, GLP, GCP):

o Составьте перечень нормативных документов, регламентирующих производство, изготовление и контроль качества лекарственных средств, в том числе инъекционных препаратов.

o напишите требования к помещениям для производства инъекционных лекарственных препаратов. Классы чистоты помещений. Обеспечение требуемого класса чистоты. Создание локальных «чистых» зон.

o Кратко сформулируйте требования к персоналу, спецодежде, применяемому оборудованию.

o Понятие стерильность и стерилизация. Охарактеризуйте способы стерилизации: термический, газовый, стерилизация фильтрованием,

радиационный метод и приведите примеры объектов в отношении которых может применяться каждый из названных методов.

o Понятие пирогенность. Пирогенные вещества, их природа, источники загрязнения препаратов пирогенными веществами. Опасность введения в кровоток с инъекционными лекарственными формами. Определение пирогенности растворов. Методы определения по ГФ XI и ЛАЛ-тест. Контроль на пирогенность лекарственных и вспомогательных веществ, лекарственных препаратов, депирогенизация лекарственных и вспомогательных веществ.

o Составьте номенклатуру инъекционных растворов.

o Используя ОСТ «Стандарты качества лекарственных средств» (приложения) в таблице перечислите, охарактеризуйте и обоснуйте требования (показатели качества) растворов для инъекций.

2. Практическое задание:

Технологические схемы получения растворов для парентерального введения. Общее и частное в технологии водных и неводных растворов. Подготовка лекарственных и вспомогательных веществ.

Расчет прописи раствора по уравнению химической реакции.

1. Представить принципиальную технологическую схему производства стерильных растворов

2. Представить аппаратурную схему производства стерильных растворов

a. На обеих схемах указать контрольные точки производства (с перечислением контролируемых параметров)

b. На технологической схеме производства отметить «участки риска» в отношении микробной контаминации и способы их преодоления (можно с помощью детальных ссылок на теоретический материал контрольной работы)

17 стр.

Фрагмент

1. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GМР,GLP, GСР):

1. Составьте перечень нормативных документов, регламентирующих производство, изготовление и контроль качества лекарственных средств, в том числе инъекционных препаратов.

— Государственная фармакопея СССР: Вып 1. Общие методы анализа / МЗ СССР.- 11-е изд., доп.- М.: Медицина, 1987.- 336 с.

— Государственная фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье / МЗ СССР.- II-е изд., доп.- М.: Медицина, 1986.- 368 с.

— Государственная фармакопея СССР:- 10-е изд., доп.- М.: Медицина, 1968.- 1079 с.

— Приказ МЗ РФ №309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций» от 21.10.97 г.

— Приказ Минздрава РФ от 16.07.1997 N 214. «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)»

— Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 N 308. «Об утверждении Инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм».

— Государственная фармакопея Российской Федерации, XII издание, 2007 г.

— Приказ МЗ РФ № 305 от 16.10.97  «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках».

— ОСТ 42-510-98. Стандарт отрасли. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP) с изменениями и дополнениями

2. Напишите требования к помещениям для производства инъекционных лекарственных препаратов. Классы чистоты помещений. Обеспечение требуемого класса чистоты. Создание локальных «чистых» зон.

Помещения для производства и контроля качества лекарственных средств:

— должны использоваться строго по назначению;

— должны быть достаточно просторными и оборудованы таким образом, чтобы свести к минимуму риск смешения различных лекарственных средств и их компонентов, перекрестное загрязнение, пропуск одной стадии в процессе изготовления лекарственных средств и контроля их качества;

— должны иметь гладкие внутренние поверхности (стены, полы, потолки, двери) с минимальным количеством выступающих частей и ниш, должны быть непроницаемы для жидкостей и легко доступными для мытья и обработки дезинфицирующими средствами.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 560

Задать вопрос

Задать вопрос