Контрольная работа по БЖД 9864

Описание

Содержание

1. Источники загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

2. Источники загрязнения пищевых продуктов чужеродными химическими веществами посредствам полимерных и других материалов используемых в пищевой промышленности.

3. Пищевые продукты, вызывающие стафилококковую интоксикацию.

Список литературы.

16 стр.

Фрагмент

1. Источники загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Безопасность пищевого продукта – это показатель, зависящий от присутствия возможных ксенобиотиков, содержавшихся ранее в сырье (I), соединений, образовавшихся под влиянием ряда факторов в ходе технологического потока (II) или специально внесенных при его получении (II, III).

На безопасность готового продукта влияет большое число факторов: характер сырья и количество содержащихся в нем ксенобиотиков (I), особенности технологического процесса его переработки (II) – продолжительность, температура, наличие и активность ферментов, химизм протекающих процессов и характер образующихся при этом соединений, вносимые пищевые добавки. Безопасность готового продукта (III) – результат всего вышеперечисленного. Она создается совокупностью большого числа соединений и оценивается с помощью «сенсорного анализа» и аналитических методов.

Основными путями загрязнения продуктов питания и продовольственного сырья являются [4]:

— загрязнение сельскохозяйственных культур и продуктов животноводства пестицидами, используемыми для борьбы с вредителями растений и в ветеринарной практике для профилактики заболеваний животных;

— нарушение гигиенических правил использования удобрений (в растениеводстве), оросительных вод, твердых и жидких отходов промышленности и животноводства, коммунальных и других сточных вод, осадков очистных сооружений и т. д.;

— использование в животноводстве и птицеводстве неразрешенных кормовых добавок, консервантов, стимуляторов роста, профилактических и лечебных медикаментов или применение разрешенных добавок и других соединений в повышенных дозах;…

Литература

  1. Белова Л.В.О российских потребителях и задачах специалистов Роспотребнадзора по обеспечению качества безопасности пищевой продукции на примере Ленинградской области / Л.В.Белова, Т.Ю. Пилькова, С.Ю.Разуваева // Здоровье населения и среда обитания. -2014. — № 3 (252). -С. 9-11.
  2. Безопасность продовольственных товаров (с основами нутрициологии): Учебник / В.М. Позняковский. — М.: НИЦ Инфра-М, 2012
  3. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПин 2.3.2.1078-01 – М.: ФГУП «ИнтерСЭН», 2002. В редакции 2012
  4. Демакова, Е. А. Система мониторинга и управления безопасностью продукции [Электронный ресурс] / Е. А. Демакова. — Красноярск: СФУ: Инфра-М, 2011.
  5. Литвинова О. С. Инновационные подходы к гигиенической и медико-биологической оценке безопасности пищи в Российской Федерации (по материалам XV Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов) / О.С. Литвинова, А.В. Истомин // Здоровье населения и среда обитания. -2014. — № 8 (257). -С. 9-11.
  6. Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. ГН 2.3.3.972 – 00.–М., ФЦГСЭН Минздрава России, 2000.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос