Контрольная работа по БЖД 8776

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Приведите классификацию работ по степени физической тяжести
  2. Какая бывает по способу организации искусственная вентиляция? Какую вентиляцию – приточную, вытяжную или приточно-вытяжную – надо оборудовать в сталелитейном цехе и почему?
  3. В какой области длин волн электромагнитного излучения располагается ультрафиолетовое излучение?
  4. Допустимый уровень шума в помещении задан предельным спектром ПС-80. Измеренный уровень шума составляет 80 дБА. Шум тональный. Допустим ли такой уровень шума?
  5. На какие классы по опасности поражения электрическим током делятся помещения? Охарактеризуйте каждый класс
  6. К сети с глухозаземленной нейтралью напряжением 380/660 В подключено электрооборудование, установленное в помещение без повышенной опасности поражения электрическим током. Надо ли занулять корпуса электрооборудования?
  7. Какие параметры определяют в зоне индукции электромагнитных полей?
  8. В каких единицах в системе СИ измеряется активность радиоактивного вещества?
  9. Что такое температура самовоспламенения?

Список литературы

10 стр.

Фрагмент

1. Приведите классификацию работ по степени физической тяжести.

Физический труд характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и все функциональные системы организма человека, обеспечивающие его деятельность. Физический труд, как и любой другой, представляет собой последовательную смену отдельных операций, каждая из которых строится по системному принципу и организуется для достижения «своего» результата деятельности.

Физические работы условно принято делить на три группы по степени их тяжести. В основе такого деления лежит потребление кислорода как один из доступных для измерения и объективных показателей энергетических затрат. К числу легких относятся такие работы, при которых потребление кислорода не превышает 0,5 л/мин., т.е. не более чем в 2-2,5 раза выше уровня основного обмена. При работах средней тяжести потребление кислорода – от 0,5 до 1,0 л/мин. Тяжелые работы требуют потребления кислорода выше 1,0 л/мин.

Эти показатели пересчитывают в энергозатраты и, соответственно, все выполняемые физические работы на основе энергозатрат организма делят на три категории:

I (легкая физическая работа) – величина энергозатрат до 174 Вт (150 ккал/ч):

Iа – энергозатраты до 139 Вт (120 ккал/ч) – работы, выполняемые сидя, и сопровождающиеся назначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборостроения и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.);

Iб – энергозатраты 140-174 Вт (121-150 ккал/ч) – работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи. контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.);

II (работа средней тяжести) – величина энергозатрат 175-290 Вт (151‑250 ккал/ч):

IIа – 175-232 Вт (151-200 ккал/ч) – работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя, требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.);

IIб – 233-290 Вт (201-250 ккал/ч) – работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных прокатных, литейных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.);

III (тяжелая физическая работа) – величина энергозатрат более 290 Вт (250 ккал/ч) – работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Использование показателей энергозатрат при выполнении тех или других работ позволяет говорить лишь об относительной оценке той или иной работы, поскольку на величину расхода энергии при выполнении работы влияют и другие важные моменты (тренированность, формы организации труда, режим труда и отдыха, состояние воздушной среды).

Литература

  1. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. – М.: Юрайт, 2012. – 572 c.
  2. Безопасность жизнедеятельности в условиях производства: Учеб. пособие / В.М. Гарин, Т.А. Бойко, Е.Б. Воробьев, Ж.Б. Ворожбитова, Л.Н. Климченко, Ю.В. Павленко, Г.Н. Соколова, Н.Н. Харченко, А.Г. Хвостиков, Э.Р. Хомяк; под общей ред. В.М. Гарина. – Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2003. – 346 с.
  3. Девисилов, В.А. Охрана труда: Учебник / В.А. Девисилов. – М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 512 c.
  4. Карнаух, Н.Н. Охрана труда: Учебник / Н.Н. Карнаух. – М.: Юрайт, 2011. – 380 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 640

Задать вопрос

Задать вопрос