Контрольная работа по административному праву 3024

Описание

Задание №1

Законодательное собрание области дополнило Закон «Об административных правонарушениях на территории области» статьей, усиливающей ответственность за соблюдение чистоты и порядка в городах и населенных пунктах области.

В статье было установлено, что за несоблюдение чистоты и порядка во дворах домов городов области в качестве альтернативного наказания административному штрафу в размере до 250 рублей, может назначаться и административный арест.

Студент юридического факультета Ш., анализируя в курсовой работе эту норму, написал, что она незаконна, так как в соответствии со статьей 3.9. КоАП РФ назначать административный арест может только суд. Какая неточность допущена студентом в его курсовой работе?

Задание №2

Постановлением начальника отдела внутренних дел 10 мая текущего года гражданину Сергееву был назначен административный штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте.

21 мая Сергеев обратился в отдел внутренних дел с жалобой, в которой указал, что с 5 по 18 мая находился в командировке. Извещение о рассмотрении дела получила его мать.

Постановление о назначении административного наказания он получил 19 мая (в субботу).

Начальник отдела внутренних дел сказал Сергееву, что срок подачи жалобы истек и предложил уплатить административный штраф до решения вопроса о восстановлении срока подачи жалобы. Оцените правомерность действий начальника отдела внутренних дел. Дайте юридическую оценку ситуации.

Задание №3

Главой администрации субъекта Российской Федерации 6 мая 2004 года принято постановление «О мерах по совершенствованию регулирования в сфере автомобильного транспорта». В соответствии с данным постановлением водители, управляющие транспортными средствами на основании доверенностей, не зарегистрированных в подразделениях ГИБДД, а также управляющие незарегистрированными мопедами, привлекаются к административной ответственности. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании недействительным данного постановления главы администрации субъекта Российской Федерации, считая его противоречащим требованиям действующего законодательства.

Должен ли суд удовлетворить заявление прокурора и признать незаконным постановление главы администрации.

Список использованной литературы

14 стр.

Фрагмент

Задание №1

Дело не в том, что административный арест может только суд, а в разграничении пределов компетенции по вопросам правового регулирования административных правоотношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации

Источники административного права делятся на:

1. Нормы права, действующие на федеральном уровне. К ним относятся:

— Международные договоры.

Конституцией  Российской Федерации установлено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Следовательно, международные договоры России как источники административного права, имеют высшую юридическую силу.

— Конституция РФ

— Федеральные конституционные законы

— Федеральные законы. В этой категории источников административного права основным, без сомнения, следует считать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нормы права, действующие на  уровне субъектов федерации.

К  ним относятся:

— Конституции, уставы субъектов Федерации;

— Законы субъектов Федерации Как установлено ст. 1.3.КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;

перечня видов административных наказаний и правил их применения;

административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

Литература

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ  (ред. от 06.04.2015)  //Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
  2. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (ред. от 26 декабря 2013 г. № 1291)//СПС « Гарант».
  3. Административное право: Учебник издание второе, переработанное и дополненное (под ред. Л.Л. Попова, Юристъ, 2005//СПС « Гарант»
  4. Коренев А.П. Административное право России. Учебник. В 3 частях. Ч. 1. М.: МА МВД России, 2000. -567 с.
  5. Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. М.: Юристъ, 2004.-678 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос