Контрольная работа на тему: «Пересмотр судебных постановлений в порядке кассации» 74546

Описание

Оглавление

1. Право на обращение в суд надзорной инстанции и условия его реализации.

2. Порядок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора.

3. Полномочия суда надзорной инстанции. Постановления суда надзорной инстанции.

Задача. 

В районный суд А.Н. Апраксиным было подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Истцом в заявлении было названо полное товарищество «А.Н. Апраксин, С.Н. Трубецкой и И.Т. Лисянский». Судья отказал в принятии искового заявления как поданного не уполномоченным на ведение дела лицом, указав на то, что Апраксиным не была представлена доверенность на ведение дела, а кроме того, в учредительном договоре также не содержится указаний на полномочие участников по ведению в суде дел полного товарищества.

Соответствует ли закону отказ судьи в принятии искового заявления? Составьте жалобу на определение судьи об отказе в принятии искового заявления.

Список использованной литературы.

13 стр.

Фрагмент

1. Право на обращение в суд надзорной инстанции и условия его реализации.

Право на суд в широком смысле слова определяет сущность и значение правосудия в целом, является универсальным, то есть подлежащим реализации и защите на всех стадиях цивилистического процесса и во всех судебных инстанциях.

Доступ в суд надзорной инстанции определяется двумя основными группами факторов. Первая группа связана с заявителями, то есть лицами, наделенными процессуальным законом правом обращения в суд надзорной инстанции, а вторая группа факторов напрямую связана с самим судом надзорной инстанции, разрешающим в соответствии с определенными критериями вопросы приемлемости поданных процессуальных документов и дальнейшего их движения с делом.

Современные исследователи по-разному определяют аспекты доступа в суд надзорной инстанции, связанные с лицами, подающими надзорные жалобы, заявления, наполняют их различным содержанием. Общим является то, что в качестве факторов, определяющих доступ заинтересованных лиц в суд надзорной инстанции, рассматривается их процессуальный статус, объекты обжалования, требования к форме и содержанию подаваемых процессуальных документов, срок их подачи и необходимость исчерпания иных процессуальных способов проверки судебных актов[1].

Объектом права обжалования в порядке надзора согласно ч. 1 ст.  376 ГПК[2] являются вступившие в законную силу судебные решения и определения, за исключением судебных определений Президиума ВС РФ.

Определения Президиума ВС РФ не подлежат обжалованию в порядке надзора и могут быть пересмотрены лишь по вновь открывшимся обстоятельствам.

[1] Князькин С.И. Экстраординарный характер доступа в суд надзорной инстанции // Юридическая мысль: Санкт-Петербург, 2013. — № 6(8). — с. 94-95.

[2] Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12128809/ (дата обращения 08.12.2016).

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12128809/ (дата обращения 08.12.2016).

Учебная и специальная литература

  1. Галиев Ф.Ф. Представление прокурора как форма реагирования на нарушение закона // Правовое государство: теория и практика: Уфа. — 2013. — с. 79-83.
  2. Князькин С.И. Единство судебной практики и средства его обеспечения // Журнал российского права: Москва, 2015. — № 11(227). — с. 161-168.
  3. Князькин С.И. Экстраординарный характер доступа в суд надзорной инстанции // Юридическая мысль: Санкт-Петербург, 2013. — № 6(8). — с. 94-102.
  4. Новиков А.В., Слабкая Д.Н. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы: Новосибирск, 2014. — № 4. — с. 233-240.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос