Контрольная работа на тему: «Организация корпоративного обучения» 25051

Описание

Практикум

«Определение роли департамента по обучению персонала и стадии развития корпоративного обучения по шкале зрелости»

Задание.

Определите роль департамента по обучению персонала и стадию развития корпоративного обучения в организации, где Вы работаете? Аргументируйте свою точку зрения.

Шкала включает 6 уровней, или стадий:

стадия 1: администрирование;

стадия 2: профессионалы в обучении;

стадия 3: управление в обучении;

стадия 4: консультант в области обучения и партнер по бизнесу;

стадия 5: переходная фаза;

стадия 6: обучающаяся организация.

Практикум

«Исследование рынка образовательных услуг с позиции стратегического партнерства в организации корпоративного обучения персонала»

Задание.

Проведите анализ рынка образовательных услуг с точки зрения стратегического партнерства организации-работодателя и образовательных организаций. Результаты оформите в таблицу.

Задачи/компетенции Образовательное учреждение Целевая аудитория Стаж работы на ранке Содержание программы Прогнозируемый результат Организация учебного процесса Возможность непрерывного образования Преподавательский состав Рейтинги, отзывы Расположение Цена
                       

Практикум

«Задачи и методы корпоративного обучения»

Задание:

1. Определить задачи обучения для различных целевых групп (руководителей, специалистов, рабочих) в зависимости от реализуемой организационной стратегии.

2. Разработать и предложить конкретные методы и формы обучения применительно к различным стратегиям бизнеса и к трем категориям персонала: руководителям, специалистам, рабочим.

Кейс  «Обучение руководителей»

Ситуация

Вы работаете в крупной, динамично развивающейся компании менеджером по персоналу. Компания существует более двух лет. В связи с динамикой своего развития компания постоянно ставит перед сотрудниками все новые и более сложные профессиональные задачи, что позволяет им в короткие сроки существенно повысить свой профессиональный уровень.

У сотрудников есть возможность и карьерного развития. Бизнес компании специфичен, нужны люди, хорошо знающие его. Руководство  компании предпочитает выдвигать на  менеджерские позиции  уже работающих сотрудников, нежели брать на эти позиции людей «со стороны».

Несколько месяцев назад  в компании уже произошло несколько перемещений: руководителями отделов были назначены квалифицированные в своей предметной области сотрудники, которые хорошо себя зарекомендовали  за время работы в компании. После их перехода появился целый ряд проблем: стали нарушаться сроки по текущим задачам отдела, существенно снизились показатели работы, произошло несколько конфликтов с партнерами, сотрудники отделов стали допоздна засиживаться на работе, несколько даже подумывают об увольнении.

Проанализировав ситуацию, вы поняли, что переведенные на менеджерские позиции сотрудники все еще думают и действуют как специалисты, и что  у них  недостаточно навыков, чтобы эффективно справляться с поставленными задачами на новом качественном уровне. Они могут обучиться всему в процессе работы, и со временем у них выработаются необходимые навыки, но на ваш взгляд целесообразно отправить их на тренинги, чтобы подтянуть менеджерские навыки на необходимый уровень.

Вопросы

Определите, какие навыки и компетенции необходимо развивать?

Сформулируйте цель и задачи обучения новых руководителей?

Составьте план обучения и развития, опираясь на критерии таблицы.

15 стр.

Фрагмент

Задание.

Проведите анализ рынка образовательных услуг с точки зрения стратегического партнерства организации-работодателя и образовательных организаций. Результаты оформите в таблицу.

Рынок образовательных услуг города Москвы представлен большим разнообразием образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Рынок отличает высокий уровень образования, предоставляемый учебными заведениями города, наличие выдающихся школ, высокий уровень подготовки кадров, присутствие в городе ведущих вузов страны.

Население Москвы отличает высокий уровень требований к качеству образования, готовность семей инвестировать в развитие образования, уверенность, что хорошее образование служит залогом успешной карьеры и окупается. Проведем анализ некоторых из учебных заведений г. Москвы.

Название учебного заведения ИПК НИИ–ВШЭ   ФПК ГУУ ООО «СОМТЕК» ООО Профит Институт бизнеса и экономики АНХ при Правительстве РФ (California State University — Hayward)  
Задачи/компетенции Повышение квалификации в области экономики и управления Повышение квалификации в области экономики и управления Повышение квалификации в области экономики и управления Обучения специализированным управленческим навыкам Обучения специализированным управленческим навыкам Обучения специализированным управленческим навыкам  
Образовательное учреждение ВУЗ ВУЗ ВУЗ КОУ КОУ ВУЗ  
Целевая аудитория специалисты с высшим образованием специалисты с высшим образованием специалисты с высшим образованием специалисты с высшим образованием специалисты с высшим образованием специалисты с высшим образованием  
Стаж работы на ранке более 30 лет более 30 лет более 30 лет 10 лет 11 лет 15 лет  
Содержание программы курс лекций по управлению, семинарские занятия, здача зачетов курс лекций по управлению, семинарские занятия, здача зачетов курс лекций по управлению, семинарские занятия, здача зачетов тесты тесты тесты TOEFL и WST, GMAT.  
Организация учебного процесса заочная форма заочная форма заочная форма очные курсы очные курсы дистанционно  
Возможность непрерывного образования есть есть есть есть есть есть
Преподавательский состав высокая квалификация высокая квалификация высокая квалификация высокая квалификация высокая квалификация высокая квалификация, приглашенные лекторы из США
Рейтинги, отзывы 10 10 10 5 7 8
Расположение г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, проезд: м. Лубянка, м. Китай-город. Москва, проспект Вернадского, 76. Москва, проспект Рязанский, 99 Москва,  9-я Парковая ул., д. 37 Москва, ул. Луночарского, 101  Москва, пр-т Вернадского, 82, 1-ый учебный корпус, офис 213
Цена 200 т.р 210 т.р 210 т.р 50 т.р. 67 т.р. 366 т.р.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос