Исследовательская работа на тему: «Анализ положения и развития Омской области» 5236

Описание

Оглавление

Анализ положения и развития Омской области.

Перспективы использования кластерного и интеграционного подхода в промышленности Омской области

Заключение.

Литература.

18 стр.

Фрагмент

Анализ положения и развития Омской области.

Омская область — еще один регион Сибири после Новосибирской области, центром которого является город с населением более 1 млн чел. Область расположена на юге-западе Западной Сибири на границе с Казахстаном в VI часовом поясе, разница по времени с Москвой 3:00. Это один из сравнительно молодых регионов России. До революции 1917 область не имела статуса губернии и входила в состав Тобольской губернии, как субъект современного административно-территориального деления России область была образована в 1934 и в 1944 простиралась до самого Северного Ледовитого океана, пока не была создана Тюменская область. Кроме Казахстана и Тюменской области, Омская область граничит также с Томской и Новосибирской областями. Во многом из-за молодости область до сих пор не имеет собственного герба, хотя конкурс по его созданию проводился. Поэтому часто для всей области используется символика ее административного центра — города Омска: на дореволюционном гербе Омска изображена кирпичная крепостная стена, на советском — отражают специализацию города шестеренка и колба с нефтью на фоне слияния двух рек. Карта области.

Освоение территории области российским начался в конце XVI в. во время похода Ермака на Сибирское ханство, чуть позже в 1594 году. Здесь был создан первое городское поселение — город Тара, бывший центром освоения этой территории до основания в 1716 г.. Омской крепости, ставшей позже городом Омском — сейчас административный центр области. В XIX в. Омск был административным центром сначала Омской области, а затем Акмолинской области в составе Тобольской губернии, в Омске располагался центр Западно-Сибирского генерал-губернаторства. В XIX в. Омск был местом ссылки (в т.ч. Ф. М. Достоевского, А. Н. Радищева), а в годы гражданской войны Омск был резиденцией адмирала А. Колчака, то есть фактической столицей белого движения.

По площади (139,7 тыс. Кв. Км) область занимает только тридцатых место в России, а по численности населения (2174 тыс. Чел.) — Двадцать четвёртая место. Омская область — один из трех регионов России (вместе с Новосибирской областью и Алтайским краем), где второй по численности народ (6,3%) — немцы, здесь самая немецкая община в России, существует даже немецкий национальный Азовский район…

Литература

  1. ru
  2. ex.ru
  3. infomsk.ru
  4. uprav55.ru
  5. omskportal.ru
  6. rusitc.ru
  7. wikipedia.org
  8. regional-science.ru
  9. omskmap.ru
  10. gks.ru

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос