Дипломная работа на тему: «Ценообразование в организации» 75979

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методологические основы ценообразования

1.1 Понятие и сущность процесса продаж

1.2 Теоретические основы ценообразования организаций

2. Разработка рекомендаций по совершенствованию ценообразования в ООО «Каштан»

2.1 Организационная характеристика ООО «Каштан»

2.2 Сбытовая политика, ценовая политика и ценообразование в ООО «Каштан»

2.3 Ценообразование и экономические результаты деятельности ООО «Каштан»

2.4 Совершенствование ценообразования в организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

66 стр.

Фрагмент

ВВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, насколько правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Однако в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеет необходимых теоретических и практических знаний сложного механизма ценообразования на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель должны овладеть теорией и практикой ценообразования.

Тесно с ценообразованием связано понятие продаж и управления продажами.

«Управление продажами» — это комплексное, многоплановое понятие, к которому, однако, еще не сформировалось общепринятого подхода. Некоторые специалисты рассматривают его как вопрос управления, и прежде всего людьми, которые занимаются продажами (включая подбор персонала, его мотивацию, обучение и т.д.). Другие считают, что управление продажами — это в первую очередь управление каналами сбыта.

Под сбытом следует понимать комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок (формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, отгрузка продукции на транспортное средство и транспортировка к месту продажи или назначения) и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию). Главная цель сбыта  реализация экономического интереса производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей.

Понятие «стимулирование» в широком смысле  это закономерное, качественное изменение какого-либо объекта, направленное на улучшение его состояния и на придание ему новых свойств, необходимых для более полного соответствия целям его функционирования и окружающим условиям. Совершенствование системы сбыта  это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление “узких мест” на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации.

В каждой отдельно взятой организации можно по своему рационализировать систему сбыта исходя из внутренних и внешних условий и степени ее развития (эффективности), а также сбытовой политики, проводимой на данном предприятии.

Сбытовая политика, сформулированная на основе целей и задач сбыта, должна соответствовать бизнес — концепции, а также принятому курсу действий (ориентирам).

Именно вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.

Целью работы является разработать мероприятия по совершенствованию ценообразования и увеличения продаж в ООО «Каштан».

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи, как:

1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты ценообразования.

2. Провести системный анализ объекта исследования в ООО «Каштан».

3. Разработать мероприятия по повышению эффективности ценообразования и увеличения продаж в ООО «Каштан».

Объектом работы является деятельность ООО «Каштан».

Предметом работы является социально-экономические отношения в процессе повышения эффективности ценообразования организации.

Научной основой работы являются труды таких авторов, как Артур А., Адизес И.К. Алборов Р.А., Багиев Г.Л., Бирман Л.А., Бурцев В.В., Бутакова Т.Ю. , Голубков Е.П., Дьяченко М., Карапетян З., Козачина М., Никифорова Е.В., Панов М., Солодков В.Т., Сорокина М.В., Фатхутдинов Р.А., Шеметов П.В., Юкаева, В.С.

Методы исследования: метод системного анализа, методы стратегического анализа, компаративный метод, анализ документов.

База исследования: ООО «Каштан».

Цель и задачи работы определили ее структуру: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации — часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями дополнениями).
  2. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в редакции от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ.
  3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями).
  4. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций / Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».

 

Учебники и монография

  1. Артеменко В.Г., Беллиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ДИС, НГАЭиУ, 2012. 128 с.
  2. Антонец В.А., Нечаева Н.В., Хомкин К.А., Шведова В.В. Инновационный бизнес. Формирование моделей коммерциализации перспективных разработок. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 320 с.
  3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. — 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2001. 208 с.
  4. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. М.: ФиС, 2014. 624 с.
  5. Бабаскин С.Я. Инновационный проект. Методы отбора и инструменты анализа рисков. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. 365.
  6. Баринова В. Институциональные условия инновационного развития фирмы. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 154 с.
  7. Бочаров С.А., Иванов А.А., Олейников С.Я. Основы бизнеса. М.: ЕАОИ, 2012, 447 с.
  8. Батова Т.Н., Васюхин О.В. Экономика промышленного предприятия. СПб.: ГУ ИТМО, 2013. 248 с.
  9. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2013. 800 с.
  10. Васина А.А. Анализ финансового состояния компании. М: ИКФ «Альф», 2003. 250 с.
  11. Воронов К.Е., Максимов О.А. Финансовый анализ. Некоторые положения и методики. М: ИКФ «Альф», 2015. 325 с.
  12. Гражданское право учебник в 3 т. Том 1. / под ред. А.П. Сергеева.М.: РГ Пресс, 2013. 490 с.
  13. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник. — 2-е изд. М.: Издательство «Омега-Л», 2013. 303 с.
  14. Ефимова О.В.Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2012. 265 с.
  15. Золотарева А., Киреева А., Малинина Т. Специальные формы поддержки инновационной активности в России. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2012. 334 с.
  16. Красова О.С., Сергеева Т.Ю. Основные средства организации. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2013. — 160 с.
  17. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / под ред. Е.Т. Гайдар. М.: Проспект, 2012. 656 с.
  18. Кандалинцев В. Инновационный бизнес. Применение сбалансированной системы показателей. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 198 с.
  19. Киреева А., Соколов И., Тищенко Т., Худько Е. Государственно-частное партнерство как инструмент поддержки инноваций. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013. 516 с.
  20. Ковалев В.В. Анализ финансового состояния и прогнозирование банкротства. М.: ФиС, 2002. 560 с.
  21. Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. СПб: Бизнес-пресса, 2013. 448 с.
  22. Казущик А.А. Основы маркетинга: учебное пособие. Минск: Беларусь, 2014. 246 с.
  23. Карпеко О.И. Промышленный маркетинг: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальности «Маркетинг». Мн: БГЭУ, 2011. 414 с.
  24. Кобелев О.А. Электронная коммерция: учебное пособие для студентов. Москва: Дашков и Кº, 2012. 682 с.
  25. Котлер Ф. Основы маркетинга: краткий курс: [перевод с английского]. М.: Вильямс, 2012. 488 с.
  26. Любушин Н.П. Лещева В.Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. Пособие для вузов. М.: ЮГИТИ-ДАНА, 2015. 471 с.
  27. Маркетинг. Менеджмент: экспресс-курс / под ред. Ф. Котлер, К. Л. Келлер. — Санкт-Петербург [и др.]. СПб.: Мир книг, 2012. 479 с.
  28. Маркетинг: учебное пособие для магистров, аспирантов и специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность / под ред. И.М. Синяева и др. М.: Вузовский учебник: Инфра-М, 2013. 383 с.
  29. Маркетинг в коммерции: учебник: для студентов / под ред. И. М. Синяева, С.В. Земляк, В.В. Синяев. М.: Дашков и Кº, 2013. 543 с.
  30. Маркетинговые коммуникации: учебник: для высших учебных заведений по специальности «Маркетинг» / под ред. И. М. Синяева, С.В. Земляк, В.В. Синяев. М.: Дашков и К°, 2013. – 323 с.
  31. Маркетинг в вопросах и решениях: учебное пособие для студентов / под ред. И.В. Захарова, Т.В. Евстигнеева. М: КноРус, 2013. 303 с.
  32. Маркетинг: учебник для студентов / под ред. Б.А. Соловьева, А.А. Мешкова, Б.В. Мусатова. М.: Инфра-М, 2013. 335 с.
  33. Маркетинг: учебное пособие по направлению 080500 «Менеджмент» / под ред. Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. М.: Инфра-М, 2012. 420 с.
  34. Маркетинг: [перевод с английского] / под ред. Роман Хибинг, Скотт Купер. М: Эксмо, 2013. 846 с.
  35. Маркетинговые исследования: учебное пособие для студентов / под ред. Т.Г. Зорина, М.А. Слонимской. Мн: Белорусский государственный экономический университет, 2013. 410 c.
  36. Маркарьян Э.А. Герасименко Г. П. Финансовый анализ. –М.: ПРИОР, 2012. – 160 с.
  37. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / под. Ред. А.И.Бужинского, А.Д.Шеремета М.: Финансы и статистика, 2014. 398 с.
  38. Муромцев Д.Ю., Муромцев Ю.Л., Тютюник В.М., Белоусов О.А. Экономическая эффективность и конкурентоспособность. Тамбов: ТГТУ, 2012. 96 с.
  39. Основы маркетинга. Теория и практика: [учебное пособие] / И. И. Пичурин, О. В. Обухов, Н. Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 381 с.
  40. Прокшина, Т. П. Маркетинг: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. 314 c.
  41. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2013. 398 с.
  42. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. М.: Финансы и статистика, 2013. 534 с.
  43. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Мастерство, 2014. 331 с.
  44. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2013. 412 с.
  45. Первушин В. Практика управления инновационными проектами. Учебное пособие. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 208 с.
  46. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. М.: Юнити, 2012. 399 с.
  47. Чеканский А., Коцоева В., Варюхин С. Управленческая экономика. Практика применения. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. 170 с.
  48. Черногорский С.А. Основы финансового анализа. М.: Герда, 2012. 176 с.

 

Периодические издания

  1. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф. К вопросу о формировании нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. Ноябрь 2012. N11.
  2. Анисимова И. Аудит эффективности использования трудовых ресурсов // Кадровик. Кадровый менеджмент. Март 2013. N3.
  3. Берг О. Внутренний аудит // Российский бухгалтер. Июль 2014. N7.
  4. Бадмаева Д.Г. Платежеспособность коммерческой организации: финансовый анализ // Аудиторские ведомости. Январь 2015. N1.
  5. Бадмаева Д.Г. Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий: методы и используемые показатели // Аудиторские ведомости. Август 2013. N8.
  6. Волкова С.М. Как выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации? // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. Апрель 2013. N4.
  7. Горох Н. Анализ активов баланса // Российский бухгалтер. Апрель 2012. N4.
  8. Глазунов М.И. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации на основе данных бухгалтерского баланса // Экономический анализ: теория и практика. 2013. N21.
  9. Заболотская Н.В., Козлова Т.В. Оценка экономического потенциала предприятия // Экономический анализ: теория и практика. Февраль 2009. N5.
  10. Пантелеева И. Требования стандартов: проблемы применения // Аудит и налогообложение. Февраль 2011. N2.
  11. Кибиткина Н. Финансово-экономическое моделирование: новые решения // Консультант. Март 2015. N5.
  12. Матросова С.В., Рейхерт Н.В. Проблемы теории и практики предпринимательства // Проблемы современной экономики. 2014. N2 (38).
  13. Скорочкин А.А. Оборотный капитал — важнейший резерв высвобождения денежных средств и доступный источник ликвидности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2013. N11.
  14. Ситникова Е. Оптимизация расходов на персонал: на что обратить внимание, чтобы избежать негативных последствий // Клуб главных бухгалтеров. Январь 2014. N1.

 

Интернет-ресурсы

  1. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. — 8-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2012. Электронный ресурс. Режим доступа: Справочно-информационная система ГАРАНТ ПЛЮС. URL:  http://www.garant.ru/
  2. Коммерческое (предпринимательское) право учеб. в 2 т. Т. 2. 4-е изд., перераб. и доп. // Под ред. В.Ф. Попондопуло. М.: Проспект. 2014г. Электронный ресурс. Режим доступа: Справочно-информационная система ГАРАНТ ПЛЮС. URL: http://www.garant.ru/
  3. Маркетинг: учебник для экономических вузов / Р. К. Цахаев, Т. В. Муртузалиева. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 548 с. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=1047
  4. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. / Белых В.С. — М.: Проспект, 2013.Электронный ресурс. Режим доступа: Справочно-информационная система ГАРАНТ ПЛЮС. URL: http://www.garant.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3200

Задать вопрос

Задать вопрос