Дипломная работа на тему: «Слабительные средства в аптечной практике» 9750

Описание

План

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Запоры: причины возникновения, симптомы, осложнения

1.2 Способы лечения запоров

1.3 Слабительные средства и их классификация

Глава 2. Практическая часть

2.1 Исследование фармацевтического рынка слабительных препаратов

2.2 Анализ рынка слабительных препаратов в аптечной практике

2.3 Выводы по практической части

Заключение

Список использованной литературы

51 стр.

Фрагмент

Введение

Одной из актуальных проблем современной медицины и фармации остается лечение запоров.

Исследования по изучению рынка слабительных препаратов и определение незаполненной рыночной ниши на фармацевтическом рынке России является необходным для создания нового средства.

Констипационный  синдром  не  является  острым состоянием со стороны органов пищеварения, но значительно  ухудшает  качество  жизни  людей,  заставляет  постоянно  думать  о  регулярности  стула, приводит к астенизации и невротизации личности. Запор — синдром, характеризующий нарушение процесса опорожнения кишечника (дефекации): увеличение интервалов между актами дефекации по сравнению с индивидуальной физиологической нор мой или систематическое недостаточное опорожнение кишечника. Запором считается также затруднение акта дефекации при нормальной периодичности стула [8].

Запор может быть как самостоятельной нозологической единицей, так и симптомом многих заболеваний кишечника или других органов и систем. Запором страдает от 30 до 50% взрослого населения, причем после 70 лет количество пациентов с запором значительно воз растает. В связи с широким распространением запор относят к болезням цивилизации.

В нормальном состоянии частота дефекаций у человека составляет от 3 раз в сутки до 3 раз в 1 нед. Дефекация один раз в сутки отмечается у 65% практически здоровых людей, у 22% — 2 раза, у 6% — 3 раза и более, у остальных — раз в несколько суток. Поэтому «запор» — понятие относительное.

По данным специальной литературы, запоры или функциональные заболевания кишечника являются наиболее распространенными среди больных гастроэнтерологического направления, они являются одной из причин самых невыносимых и длительных симптомов в паллиативном лечении пациентов и лечатся с использованием слабительных средств.

Оптимальным лекарственным средством для долговременной поддерживающей терапии запоров можно считать препарат с мягким послабляющим действием, изготовлен из натурального сырья и который имел бы фармакологическую активность, максимально приближенную к естественным физиологическим процессам в организме.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена следующая гипотеза: предполагается, что формирование ассортимента слабительных лекарственных средств аптеки зависит от потребительских предпочтений.

Объектом исследования являются ассортимент слабительных препаратов

Предмет исследования – особенности ассортимента слабительных лекарственных препаратов в аптечной практике Калужской области

Целью нашей работы было проведение маркетингового анализа комбинированных препаратов слабительного действия в аптечной практике, представленных на фармацевтическом рынке России.

Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

— изучить природу запоров, причины возникновения, симптомы и возможные осложнения;

— проанализировать принципы лечения запоров;

— охарактеризовать слабительные лекарственные средства и их классификацию;

— исследовать фармацевтический рынок слабительных средств;

— провести анализ рынка слабительных препаратов в аптечной практике.

Обзор литературы и информационных источников. При написании теоретической части работы была использована нормативно-правовая, периодическая, справочная, учебная литература, источники Интернет.

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач дипломной работы были использованы следующие методы исследования: анализ, классификация, обобщения, наблюдения, опроса-беседы, метод изучения документации и др.

Научная новизна дипломной работы.

Научная новизна дипломной работы состоит в том, что впервые на примере аптеки был исследован ассортимент слабительных лекарственных препаратов, применяемых при лечении запоров и спрос посетителей на данные препараты.

Теоретическая или практическая значимость работы

Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования и сделанные выводы могут быть использованы в практической работе фармацевтов, провизоров, производителей слабительных препаратов.

Структура работы. Структурно дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключение, списка литературы. В главе 1 раскрываются теоретические основы темы дипломной работы. В главе 2 дается описание практического исследования и отражены его результаты.

Литература

  1. Голышенков П.П. Лекарственные растения и их ис-пользование. – Саранск: Мордовское книжное издательство, 1982. – 312 с.
  2. Государственная фармакопея СССР. 11-е изд. Вып. 1. Т. 2. М.: Медицина, 1989.
  3. Государственный реестр лекарственных средств [Электронный ресурс]. URL: http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.ASPX
  4. Иванов Ю.В., Пастухов А.И. Первый опыт использования дюфалака при подготовке больных к операциям на толстой кишке и к ее исследованиям // Клин. перспект. гастроэнтерол., гепатол.— 2004.— № 6.— С. 27—29.
  5. Клиническая фармакология — учебник под. ред. Кукеса В.Г. Москва, 2006.
  6. Клиническая фармакология.: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Кукеса.- 4-е издание., перераб. и доп., — 2009. — 1056 с.
  7. Куркин В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие для студентов фармацетвических вузов. Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», 2009.
  8. Куркин В.А. Фармакогнозия: учебник для студентов фармацевтических вузов (факультетов.). 2-е изд., перераб. и доп. Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО «СамГМУ», 2007.
  9. Лесиовская Е.Е., Пастушенков Л.В. Фармакотерапия основами фитотерапии: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательская группа «ГЕОТАР-Mедиа», 2003. – 2-е изд. – 592 с.
  10. Логинов А.С., Парфенов А.И. Болезни кишечника: Руководство для врачей.— М.: Медицина, 2000.— 632 с.
  11. Машковский М.Д. Лекарственные растения. Т. 1, 2. М.:Новая волна, 2000.
  12. Муравьёва Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия: учебник. М.: Медицина, 2002.
  13. Опанасюк Н.Д. Запоры: дифференциальная диагностика, современные подходы к лечению // Doctor.— 2002.—№ 2.— С. 26—29
  14. Парфенов А.И. Энтерология.— М: Триада Х, 2002.— 744 с.
  15. Хаммад Е.В., Григорьева Г.А. Анализ причин хронических запоров, результаты лечения // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол.— 2000.— Т. 10, № 4.— С. 84—87.
  16. Чуешов В.И., Чернов М.Ю., Хохлова Л.М и др. Промышленная технология лекарств. Т. 2. М.: Новая волна, 1999.
  17. Шульпекова Ю.О., Ивашкин В.Т. Патогенез и лечение запоров // Рус. мед. журн.— 2004.— Т. 6, № 1.— С. 49—52.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос