Дипломная работа на тему: «Организация стратегического управления в ПАО «Магнит» 3196

Описание

Содержание

Введение

1. Общая характеристика стратегического управления на предприятии

1.1 Сущность стратегического управления

1.2 Характерные особенности и принципы стратегического управления

1.3 Стратегический анализ внутренней и внешней среды

2. Организация системы управления ПАО «Магнит»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Магнит»

2.2 Стратегический анализ внешней среды ПАО «Магнит»

2.3 Стратегический анализ внутренней среды организации

3. Мероприятия по реализации стратегических решений ПАО «Магнит»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Список основных угроз и возможностей

Приложение Б  Профиль сети магазинов «Магнит» России

67 стр.

Фрагмент

Аннотация

Выпускная квалификационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников (20 наименований) и 8 приложений. Основная часть выпускной квалификационной работы изложена на 80 страницах машинописного текста, включающих 17 таблиц, 7 рисунков, 9 приложений.

В выпускной квалификационной работе рассмотрены основные теоретические положения по организации стратегического управления на предприятии: уточнено содержание понятия «стратегического управления», обоснована необходимость и целесообразность осуществления стратегического управления на предприятии.

В аналитической части работы представлена организационно- экономическая характеристика ПАО «Магнит», проведен анализ финансово- экономического состояния, стратегический анализ внутренней и внешней среды, что в совокупности дает оценку эффективности деятельности данной организации.

В итоговом разделе работы предложены ключевые направления улучшения организации стратегического управления и предусмотрена разработка конкретных практических рекомендаций и мероприятий по совершенствованию управления на исследуемом предприятии в современных рыночных условиях, что позволит повысить эффективность деятельности ПАО «Магнит» в целом.

Введение

Стратегическое управление организацией для российской экономики — новое, непривычное направление. Необходимость в нем появилась в ходе осуществляемых в стране политических и экономических преобразований, результатом которых стал переход от плановой экономики с централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой организации и предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность. [1]

Актуальность темы определяется такими объективными факторами как важность стратегического управления компании. Правильно выбранная стратегия во многом предопределяет успех организации по многим видам деятельности.

В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях, но тем не менее можно постоянно наблюдать в организациях отсутствие стратегического менеджмента, что приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе. В этом и заключается значимость выбранной темы, т.к. для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.[2]

Формирование стратегии — это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегия выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно- технического, экономического, организационного и социального характера, не только как фактор, регулирующий деятельность организации до тех пор, пока намеченные цели и задачи не будут достигнуты, но одновременно и как средство связи предприятия с внешней рыночной средой. [3]

На основе анализа актуальности сформулирована проблема выпускной квалификационной работы, которая заключается в поиске, определении и обосновании путей совершенствования системы стратегического управления современной организации.

Необходимость разрешения названной проблемы обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы на примере конкретного предприятия: «Организация стратегического управления на ПАО «Магнит»».

Объектом выпускной квалификационной работы выступает крупнейшая сеть магазинов Открытое Акционерное Общество «Магнит», сокращенное название ПАО «Магнит».

Целью выпускной квалификационной работы является определение оптимальных методов для выявления лучшего взаимодействия элементов системы стратегического управления, для правильного выбора стратегии предприятия ПАО «Магнит».

Предметом исследования выступает система стратегического управления компании «Магнит».

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • дать понятие стратегического управления и его процессам;
  • провести стратегический анализ внутренней и внешней среды;
  • ознакомиться со структурой органов стратегического управления;
  • разработать методы для выявления лучшего взаимодействия элементов системы стратегического управления.

Теоретической и методической базой выступают работы отечественных и зарубежных ученых в области практического и теоретического стратегического менеджмента.

В выпускной квалификационной работе при раскрытии основной темы использованы следующие методы анализа: диагностический анализ внешней и внутренней среды, SWOT и STEP- анализ, методика определения конкурентоспособности организации.

Литература

  1. Шифрин, М.Б. Стратегический менеджмент: Учебно-методическое комплексное пособие / М.Б.Шифрин. — СПб.: Изд. МБИ, 2004. -5 с.
  2. Бурков, И. , Авраамова, «Е. Стратегия выживания промышленных предприятий в новых условиях/И. В. Бурков [и др.]. — Вопросы экономики, -№6. -с. 25.
  3. Шифрин, М.Б. Нетрадиционный поход к оценке экономической привлекательности рынка./ М.Б. Шифрин — СПб.: Изд. БУЭФ, 2009. — 7 с.
  4. Виханский, О.С. Стратегический менеджмент: Учебник / О.С. Виханский.- М.: «БАРДАРИКИ», 2005. -39 с.
  5. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / Пер. с англ./ И.Ансофф — СПб.: «Питер», 2009. — 67 с.
  6. Больдштейн, Б. Я. Стратегический менеджмент / Б.Я. Больдштейн — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005, с. 107.
  7. Ефремов, B.C. Стратегическое управление в контексте организационного развития / B.C. Ефремов — Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № -C.3-13.
  8. Люкшинов, А. Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов / А.Н. Люкшинов — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, с. 12.
  9. Маркова, В. Д., Кузнецова, С. А. Стратегический менеджмент: Курс лекций / В.Д. Маркова [и др.] — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001, с. 25.
  10. Стратегическое планирование / Под ред. Э. А. Уткина. — М.: ЭКМОС, 2008, с. 268.
  11. Попов, С.А. Стратегическое Управление / С.А. Попов — М.: ИНФРА-М, 2006, с. 72-74.
  12. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика / А.Т. Зуб — М.: Аспект Пресс, 2002, с.59.
  13. Стратегический менеджмент: Учебник / Под ред. Петрова А.Н. — СПб.: Питер, 2005, с. 115.
  14. Стратегическое планирование: Уч. пособие / Под ред. проф. А.Н. Петрова. — СПб.: Знание, 2003,с.54.
  15. Фатхутдинов, Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник / Р.А. Фатхутдинов — М.: Дело, 2007, с.78-112.
  16. magnit-info.ru
  17. Устав Открытого Акционерного Общества «Магнит», Краснодар,2010.
  18. Быкадоров, B.JL, Алексеев, П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия / B.JI. Быкадоров [и др.] — М.: «ПРИОР»,2003 г, с.56-89.
  19. Шеремет, А.Д., Сайфуллин, Р.С. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет [и др.] — М.:ИНФРА-М, 2005 г, с. 89-102.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3600

Задать вопрос

Задать вопрос