Дипломная работа на тему: Обнаружение производных фенотиазина в биоматериале 3962

Описание

Содержание

Вступление

Раздел 1. Фармацевтическая характеристика производных фенотиазина

1.1 Общая характеристика производных фенотиазина

1.2 Физические и химические свойства производных фенотиазина

1.3 Лекарственные препараты — производные фенотиазина

1.4 Лекарственное взаимодействие производных фенотиазина

Раздел 2. Токсикологическая характеристика производных фенотиазина

2.1 Основной механизм действия, патогенез отравления и симптоматика

2.2 Метаболизм, биотрансформация и пути выведения из организма

2.3 Клиника отравления

2.4 Неотложная помощь

2.5 Морфологические изменения при отравлении

Раздел 3. Токсико-химическое исследование производных фенотиазина

3.1 Объекты анализа

3.2 Экстракция из биологического материала

3.3 Очистка экстрактов

3.4 Обнаружение производных фенотиазина

3.5 Спектрометрические исследования

3.6 Хроматографические исследования

3.7 Особенности исследования, которые могут влиять на результаты

Раздел 4. Разработка методики ТСХ-скрининга и ВЭЖХ-определения производных фенотиазина в биологических объектах

4.1 Извлечение производных фенотиазина из биологических объектов с использованием твердофазной экстракции

4.2 ТСХ-скрининг и определение производных фенотиазина в биологических объектах

4.3 Исследование хроматографического поведения производных фенотиазина

4.4 ВЭЖХ определение производных фенотиазина в биологических объектах

Выводы

Список использованной литературы

89 стр.

Фрагмент

Вступление

Актуальность темы. При лечении психических и неврологических заболеваний широко используются препараты, обладающие нейролептическим действием, рекомендованные и утвержденные перечнем Минздрава России. Заметное место в нем занимают производные фенотиазина. Выбор назначаемых препаратов из числа рекомендуемых и их дозы зависят от состояния больного и выраженности того или иного синдрома. Поэтому в терапевтической практике, а также при диагностике отравлений несомненный практический интерес представляет разработка унифицированной методики контроля такого рода препаратов.

В судебной и клинической токсикологии для рутинного скрининга наркотических, лекарственных веществ и их метаболитов в биологических средах широко используются различные виды хроматографии. Особую популярность в настоящее время приобретает систематический токсикологический анализ, так как такой подход позволяет с высокой степенью надежности определять широкий спектр токсикантов в биообразцах.

Обычная стратегия аналитической процедуры токсикологического анализа включает на первом этапе скрининговые тесты, на втором этапе подтверждающий анализ проб, дающих положительные реакции при скрининге, вторым независимым методом с количественным определением идентифицируемого вещества. Такая двухступенчатая процедура оптимальна для анализов, в которых идентифицируются вещества, входящие в определенный ограниченный перечень.

Однако в судебной и особенно в клинической токсикологии не всегда возможно ограничиться заранее определенным списком веществ, и для скрининга необходимо использовать метод, охватывающий как можно более широкий круг потенциальных токсикантов определенного класса. Существующие методики направлены главным образом на групповую идентификацию и контроль отдельных наиболее часто используемых веществ и обладают различными недостатками по селективности и чувствительности.

В этой связи практический интерес представляег разработка унифицированной методики скрининга соединений класса фенотиазина для терапевтической практики, а также при диагностике отравлений.

Целью настоящей работы являлась разработка унифицированной аналитической схемы хроматографического определения производных фенотиазина в биологических средах для терапевтической практики и токсикологии.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

  • изучение фармацевтических и токсикологических особенностей производных фенотиазина;
  • освоение известных методов токсико-химического анализа производных фенотиазина;
  • обоснование и построение оригинальной схемы скрининга биологических объектов для идентификации производных фенотиазина методом тонкослойной хроматографии;
  • поиск и исследование методов концентрирования и разделения для извлечения производных фенотиазина из биологических жидкостей;
  • оптимизация условий ТСХ-скрининга фенотиазинов;
  • разработка методики количественного определения производных фенотиазина методом ВЭЖХ.

Объектом исследования является методы токсико-химического анализа производных фенотиазина.

Предметом исследования выступают производные фенотиазина, их фармацевтические и токсикологические свойства и особенности.

Научно-методологической базой исследования являются учебные пособия, монографии, научные статьи и прочая литература посвященная производным фенотиазина, их свойствам и методам их анализа.

Методы исследования: При написании дипломной работы были использованы такие методы исследования, как анализ и исследование литературных источников, трудов отечественных и зарубежных специалистов.

В теоретической части описаны фармацевтические и токсикологические особенности производных фенотиазина, методы пробоподготовки, скрининга и определения, производных фенотиазина и их метаболитов в биологических объектах.

В практической части было проведено исследование методов концентрирования и разделения для извлечения производных фенотиазина из биологических жидкостей, оптимизацию условий ТСХ-скрининга фенотиазинов и разработка методики количественного определения производных фенотиазина методом ВЭЖХ с использованием аминазина, перициазина, этаперазина, нонахлазина, сонапакса, трифтазина и тизерцина.

Выводы

В процессе выполнения дипломной работы были достигнуты следующие результаты:

1. Изучены фармацевтические и токсикологические особенности производных фенотиазина.

2. Изучены методы пробоподготовки, скрининга и определения, производных фенотиазина и их метаболитов в биологических объектах.

3. Разработана аналитическая схема систематического анализа биологических объектов для определения производных фенотиазина, включающая ТФЭ, ТСХ-скрининг и подтверждение результатов скрининга методом ВЭЖХ, обеспечивающая определение с относительной погрешностью 15% и чувствительностью 1-10мкг/мл для разных веществ соответственно.

4. Реализован новый метод количественной тонкослойной хроматографии для определения производных фенотиазина в биологических объектах на основе компьютеризированной обработки сканированных изображений хроматографических пластин. Установлен диапазон линейности для производных фенотиазина с нижним пределом 0,1-1,0 мкг и верхним пределом 5 мкг.

5. Изучены закономерности удерживания производных фенотиазина на силикагеле и построено параметрическое уравнение зависимости Rf тонкослойной хроматографии от физико-химических свойств элюента, позволяющее теоретически оптимизировать его состав в системе бензол-метанол Установлено, что основными параметрами, влияющими на величину Rf, являются диэлектрическая проницаемость, коэффициент преломления, кислотность, основность и полярность элюеита.

6. Проведены исследования сорбционных свойств сверхсшитого полистирола по отношению к производным фенотиазина, определена удельная динамическая емкость и десорбирующие объемы различных органических растворителей, показана возможность использования сверхсшитого полистирола для экстракции фенотиазинов из биологических проб с эффективностью 75-85%.

7. Оптимизированы условия ТСХ-скрининга и ВЭЖХ определения фенотиазинов в биологических объектах. Минимизирован объем ТФЭ извлечения. Подобраны 10 ТСХ систем элюирования, обеспечивающих разделение и определение производных фенотиазина, а также условия ВЭЖХ анализа на колонке Нуклсосил-C18 с элюентом буфер-ацетонитрил (60:40) и на колонке Диасорб-130С16Т с элюентом (45:55).

8. Предложенная схема аналитического контроля является возможным вариантом реализации схемы ненаправленного систематического анализа.

9. Разработанную схему целесообразно применять в токсико-химическом анализе производных фенотиазина.

Литература

  1. Арзамасцев А.П., Кувырченкова И.С., Прокофьева В.И. Применение УФ-и ИК-спектроскопии для оценки подлинности производных фенотиазина // Химико-фармацевтический журнал, 1981, №9, с. 102-106.
  2. Беликов В.Г., Моисеева Г.Ф. Фармацевтический анализ производных фенотиазина по реакции окисления // Фармация, 1986, №3, с. 87-90.
  3. Волынец М.П. Количественная тонкослойная хроматография в неорганическом анализе. М.: Наука, 1993, С. 226.
  4. Высокоэффективная газовая хроматография: Пер. с англ./ Под ред. К. Хайвера. — М: Мир, 1993. — 288 с.
  5. Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А. Общие механизмы токсического действия. – М.: Медицина, 1986. – 280 с.
  6. Даванков B.A., Сычев K.C., Ильин М.М. Применение сверхсшитых полистирольных сорбентов в высокоэффективной жидкостной хроматографии // Заводская лаборатория, 2003, Т. 69, №4, с. 3-7.
  7. Дашбалын Ц., Прокофьева В.И., Егоров А.Е., Каштанова В.В., Нечаева Е.Б. Применение тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии для идентификации и разделения 10-ацилпроизводных фенотиазина// Фармация, 1989, №6, с. 39-41.
  8. Егоров Н.В., Казакова Т.П., Шмарьян М.И. Систематический ход анализа при идентификации некоторых производных фенотиазина // Фармация, 1972, №2, с. 62-64.
  9. Калетина Н.И. Токсикологическая химия Метаболизм и анализ токсикантов. Учеб. пособие. — М.:Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007.-1008 стр.
  10. Карташов B.A., Овсянникова B.M., Кудрикова Л.E. Вариант TCX-скрининга ядовитых и сильнодействующих азотсодержащих органических оснований // Судебно-медицинская экспертиза, 1982, №3, с. 39-41.
  11. Киселева Н.В., Темердашев З.А., Клищенко A. Особенности ТСХ-скрининга производных фенотиазина / Известия вузов. Северо-Кавказский регион Естественные науки, 2005, №3, с. 59-61.
  12. Киселева Н.В., Удалов А.В., Темердашев З.А., Клищенко Р.А. Разделение и идентификация соединений ряда фенотиазина методом тонкослойной хроматографии /Журнал аналитической химии, 2006, т 61, №1, с. 6-9
  13. Киселева Н.В., УдаловB., Темердашев З.А., Клищенко Р.А. ТСХ-скрининг сильнодействующих лекарственных препаратов в биологических объектах / Экологический вестник научных центров ЧЭС, 2004, №2, с. 25-30.
  14. Коренман И.М. Экстракция в анализе органических веществ.- М. :Химия. 1977.- 200 с.
  15. Котов A.B., Зайцева T.M. Методы молекулярной спектроскопии в анализе соединений фенотиазинового ряда // Фармация, 1975, №3, с. 85-88.
  16. Крамаренко В.Ф. Токсикологічна хімія. – К.: Вища школа, 1995. – 424 с.
  17. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. – К.: Вища школа, 1989. – 448 с.
  18. Крамаренко В.Ф. Химико-токсикологический анализ. Практикум. — К: Вища школа, 1982. — 272 с.
  19. Кувырченкова И.С. Сравнительное изучение физико-химических свойств и разработка методов оценки качества производных фенотиазина // Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук (15.00.02), М., 1982.
  20. Куценко С.А. Основы токсикологии. – С-П.: Фолиант, 2004. – 570 с.
  21. Кучер М.М., Галькевич І.Й. Газорідинна хроматографія в аналізі ліків та отрут. Том 1. Теоретичні основи методу. – Львів: ЛНМУ, 2011. — 236 с.
  22. Лакин К. М., Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. — М.: Медицина, 1981. — 344 с.
  23. Линг Луис Дж., Кларк Ричард Ф., Эриксон Тимоти Б., Трестрейл III Джон X. Секреты токсикологии / Пер. с англ. — М.- СПб.: Издательство Бином — Издательство Диалект, 2006. — 376 с.
  24. Лудевиг Р., Лос К. Острые отравления. Пер. с нем. – М.: Медицина, 1982. – 560 с.
  25. Лужников Е.А., Суходолова Г.Н. Клиническая токсикология. – М.: МИА, 2008. – 576 с.
  26. Лужников Е.А. Клиническая токсикология. – М.: “Медицина”, 2000. – 416 с.
  27. Луканина C.K. Метод определения флюфеназина и его метаболитов при помощи тонкослойной хроматографии // 554-557.
  28. Мендыбаев Б., Туркевич Н.М. Основные характеристики электронных полос поглощения фенотиазина и его производных. Сообщение И. Производные 10-пиперазинилпропилфенотиазина// Фармация, 1978, №3, с. 32-35.
  29. Общая токсикология / Под ред. Б.А. Курляндского, В.А. Филова. — М.: Медицина, 2002. — 608 c.
  30. Полюдек-Фабини Р., Бейрих Т. Органический анализ. – Л.: Химия, 1981. – 624 с.
  31. Пурыгин П.П., Белоусова З.П. Основы химической токсикологии. Учебное пособие. — Самара: Издательство «Самарский университет» , 2003. — 51 с.
  32. Райс Р.Х, Гуляева Л.Ф. Биологические эффекты токсических соединений: курс лекций. – Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т., 2003. – 208 с.
  33. Руководство по судебно-медицинской экспертизе / Под ред. Р.В. Бережного.- М.- Медицина, 1980.-416 с.
  34. Саломатин E.M. Методические рекомендации по химико-токсикологическому определению психотропных соединений фенотиазинового ряда, Казань 1988.
  35. Саломатин E.M. Химико-токсикологическое определение левомепромазина // Фармация, 1975, №5, с. 39-44.
  36. Саломатин Е.М. Использование спектроскопии в УФ- и видимой областях спектра для определения производных фенотиазина при химико-токсикологическом исследовании биологического материала // Фармация, 1987, №4, с. 46-48.
  37. Саломатин Е.М. Применение УФ-спектроскопии для обнаружения производных фенотиазина при химико-токсикологическом исследовании биологического материала// Фармация, 1987,№5, с. 34-40.
  38. Сапрыкин, Л.В. Высокоэффективная жидкостная хроматография / Под ред. В.В Болотова; кол. авт. НФаУ.- Х.: Оригинал, 2007.- 226 с.
  39. Сибилев A.B., Прокофьева В.И., Арзамасцев А.П., Ламм М.М., Кирпичева Э.И. Унифицированная методика оценки качества 10-алкилпроизводных фенотиазина на основе ТСХ // Химико-фармацевтический журнал, 1989, №10, с. 1267-1270.
  40. Сибилев А.В., Дашбалын Ц. Разработка унифицированных хроматографических методик оценки качества производных фенотиазина // Фармация, 1989, №5, с. 75.
  41. Скакун М.П. Невідкладна допомога при гострих отруєннях. – Тернопіль: Укрмедкнига, 2005. – 244 с.
  42. Спас В.В., Ильин В.И. Общие принципы лечения отравлений. Учебное пособие — Гродно: ГГМУ, 2005. — 50 с.
  43. Столяров Б.В., Савинов И.М., Витенберг А.Г. Руководство к практическим работам по газовой хроматографии. –Л.: Химия, 1988. – с.211-241, 321-323.
  44. Суворов А.В. Справочник по клинической токсикологии. – Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 1996. – 180 с.
  45. Схунмакерс П. Оптимизация селективности в хроматографии. М.: «Мир», 1989, С. 399.
  46. Темердашев З.А., Киселева Н.В., Удалов А.В., Клишенко Р.А. Методика ТСХ-скрининга биообъектов на основе величин относительной миграции компонентов / Журнал аналитической химии. 2003, т. 58, №7, с. 722-723.
  47. Токсикологическая химия: Учебник для вузов / Под ред. Т.В. Плетеневой. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. — 512 с.
  48. Трофимов А.Р., Кульянов Е.Г., Прокофьева В.И. Автоматическая классификация и идентификация производных фенотиазина по колебательным спектрам // Фармация, 1991, №4, с. 37-39.
  49. Туркевич Н.М., Мендыбаев Б. Основные характеристики электронных полос поглощения фенотиазина и его производных. I. 10-диалкиламиноалкильные производные фенотиазина // Фармация, 1977, №6, с. 43-45.
  50. Филиппова Г.Т. / Применение физико-химических методов к анализу производных фенотиазина // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук (15.00.02), М., 1978.
  51. Химико-токсикологический анализ веществ, вызывающих одурманивание: Методические указания. –М.: МЗ СССР, 1989.–104 с.
  52. Хирц Ж. Аналитические методы исследования метаболизма лекарственных веществ.- М.: Медицина, 1975.- 272 с.
  53. Шаршунова М., Шварц Б., Михалец Ч. Тонкослойная хроматография в фармации и клинической биохимии. В 2 ч.- М.: Мир, 1980.- 624 с.
  54. Шатц В.Д., Сахартова О.В. Высоко-эффективная жидкостная хроматография, Рига, Зинатне, 1988, С. 390.
  55. Шталь Э. Хроматография в тонких слоях.- М.: Мир, 1965.- 508 с.
  56. Ярыгина Т.П. / Анализ и изолирование некоторых производных фенотиазина на основе их реакций соле- и комплексообразования // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук (15.00.02), М., 1977.
  57. A Textbook of Modern Toxicology. Third Edition / Editied E.Hodgson. – New York: John Wiley & Sons, 2004. — 582 p.
  58. Basic analytical toxicology / Editied by R.J. Flanagan. — Geneva: World Health Organization, 1995. — 78 p.
  59. Barceloux D.G. Medical toxicology of natural substances. – New York: John Wiley & Sons, 2008. — 1180 p.
  60. Casarett & Doull Toxicology The Basic Science of Poisons 7th edition / Editied by Curtis D. Klaassen. – Kansas City, Kansas: McGraw-Hill Medical publishing division, 2008. — 1331 p.
  61. Cazes J., Scott R.P.W. Chromatography Theory. — Avon, Connecticut: CRC Press, 2002. — 496 p.
  62. Clarke’s Analysis of Drugs and Poisons. Fourth Edition / Editied by Anthony C. Moffat, M. David Osselton, Brian Widdop. – London: The Pharmaceutical Press, 2011. – 2609 p.
  63. Descotes J. Human Toxicology. — Amsterdam, The Netherlands: Elsevier science B.V., 1996. — 859 p.
  64. Fundamentals of analytical toxicology / Editied by R.J. Flanagan. – New York: John Wiley & Sons, 2007. — 532 p.
  65. Handbook of Toxicology. Second Edition / Editied by Michael J. Derelanko, Mannfred A. Hollinger. – Florida: CRC Press LLC, 2000. – 1380 p.
  66. Lars Hagel, Günter Jagschies, Gail K. Sofer. Handbook of Process Chromatography, Second Edition: Development, Manufacturing, Validation and Economics. — Academic Press, 2007. – 384 p.
  67. Lu’s basic toxicology / Editied by Frank C. Lu, Sam Kacew. — London: Tailor and Francis, 2002. – 409 p.
  68. Pharmaceutical Toxicology in Practice / Editied by Alberto Lodola, Jeanne Stadler. – New York: John Wiley & Sons, 2011. — 261 p.
  69. Poisoning & Drug Overdose. Fourth Edition / Editied by Kent R. Olson. – Zange Medical Books, Mc Graw-Hill, 2004. – P. 88-93.
  70. Poisoning and Toxicology handbook. Fourth Edition / Editied by Jerrold B. Leikin, Frank P. Paloucek. – London: Informa Healthcare, 2008. – 1386 p.
  71. Randall C. Baselt. Dispositionof Toxic Drugsand Chemicals in Man. – California, Foster City; Chemical Toxicology Institute, 2000. – 920 p.
  72. Robert l. Grob, Eugene f. Barry. Modern practice of gas chromatography. Fourth edition. New Jersey: John Wiley & Sons, 2004. – P. 1048.
  73. Scott R.P.W. Liquid Chromatography column theory. – New York: John Wiley & Sons, 2002. — 212 p.
  74. Toxicological chemistry and biochemistry. Third edition / Editied by Stanley E. Manahan. — Florida: CRC Press LLC, 2003. – 424 p.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 4000

Задать вопрос

Задать вопрос